Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

21.07.2010

АИЖК верит в рост выдачи ипотеки до 360 млрд рублей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменило свой прогноз по объему выдачи ипотечных кредитов в сторону повышения, сообщили корреспонденту сайта «Омские банки» в пресс-службе агентства. Предполагается, что концу 2010 года в стране будет выдано ипотечных кредитов на сумму 320-360 млрд рублей. При этом, ранее прогноз не превышал отметку 320 млрд рублей.

Специалисты отмечают, что итоги I полугодия 2010 года свидетельствуют о том, что восстановительная тенденция на рынке ипотечного кредитования России закрепляется. За первые пять месяцев 2010 года в нашей стране было выдано почти 85 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 105,3 млрд рублей. Это демонстрирует увеличение объемов выдач в 2,37 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В мае этот показатель достиг 2,9 раза.

Однако следует понимать, что в течение прошлого года у большинства банков программы ипотечного кредитования были заморожены и «оттаяли» только к концу года. Только в 2010 году банки стали либерализовывать условия кредитования и снизили ставки по данным кредитам до 8% годовых, то есть они стали близки к докризисному уровню.

В АИЖК уверены, что «катализатором восстановления рынка стало улучшение ситуации с банковским финансированием и рефинансированием, что отразилось на росте конкуренции среди банков и, как следствие, массовом снижении требований к заемщикам и повышении доступности кредитования».

Кроме того, эксперты уверены, что цены на жилье могут начать расти, так как начал действовать отложенный спрос на жилье.