Главная  |  Статьи

05.11.2023

Какие бывают угловые диваны для гостиной?

Угловые диваны: преимущества и разновидности

Диван — та мебель, без которой сложно представить зал. Она дополняет интерьер, участвует в формировании уютной обстановки. Особенно популярны угловые диваны для гостиной, которые можно разместить в самой сложной зоне помещения. Как много видов мебели вы знаете, которые можно поставить в углу. При этом, чтобы они сохраняли функциональность и смотрелись естественно?

Почему востребованы угловые диваны?

Несмотря на массивные размеры, как это не странно, они помогают экономить пространство. Занимая угловую зону комнаты, они освобождают место в центре гостиной. К тому же, устанавливать их можно в центре помещения. Например, чтобы разграничить пространство в свободной планировке. Другие достоинства:

  • Универсальность. Все разновидности угловых диванов легко впишутся в пространство любого интерьера.
  • Функциональность. Большинство моделей комплектуются нишами для хранения, выдвижной кроватью и т. д.
  • Вместительность. В отличие от классического дивана, угловая вариация позволяет усадить больше людей.
  • Конфигурация. Угловые диваны можно перестраивать на левую или правую сторону в зависимости от требуемых обстоятельств.

Все эти преимущества имеют значение, если изначально выбран качественный и надежный диван. По этой причине рекомендуется относиться к покупке обдуманно. Не стоит спешить и, лучше присмотреться ко всему ассортименту. По назначению они могут быть исключительно для встречи гостей, другие для сна и отдыха.

Виды угловых диванов

На текущий день создано немало разновидностей. Они отличаются друг от друга стоимостью, функциональностью. Бюджетные модели, как правило, имеют простую конструкцию. В то время как более дорогие модели могут быть многофункциональными. Выделяют несколько основных видов угловых диванов:

  • Монолитные. Они также называются стационарными. Положение сторон (левый или правый корпус) не меняется.
  • Модульные. Состоят из нескольких блоков, которые можно выставлять как по левую, так и по правую сторону.
  • Трансформеры. Оснащены специальным механизмом, который позволяет "превратить" диван в удобную кровать.

В свою очередь трансформеры могут подразделяться на подкатегории. Например, широко популярны угловые диваны "еврокнижки" с откидывающейся спинкой. Более практичны диваны с выкатным механизмом. Наконец, популярностью пользуются вариант "дельфин", но требует больше времени на раскладывание.