Главная  |  Статьи

24.08.2013

3 способа эффективного накопления средств

Как разумно инвестировать средства при помощи сочетания нескольких финансовых инструментов? Подобный метод сбережения связан с требованиями жизни и многовековым опытом сохранения средств. Подобный опыт передают из поколения в поколение, что позволяет научиться не хранить все средства в одном месте, поскольку это достаточно рискованно.

Для уменьшения опасности и возможности сбалансировать инвестиционный портфель, следует выбирать верную стратегию. Чаще всего она состоит в распределении средств между несколькими надежными инструментами. Рассмотрим три финансовых продукта, позволяющие сохранить деньги и получить гарантированный доход.

Рубль постоянно теряет вес. Его сберегательная надежность уменьшается, а многие эксперты прогнозируют возрастание стоимости доллара США до 35 рублей к концу года. Это, безусловно, не сравнимо с катастрофой, которая коснулась страны 15 лет назад, когда о «дефолте» и «девальвации» говорили во всех газетах и новостях.

Те люди, чье финансовое чутье подсказывает верный путь, смогли получить крупный выигрыш уже сейчас. При этом не следует пользоваться форексом или валютным спекулянтом. Обычный вклад в долларах, если он был открыт в начале года, дал бы человеку значительный доход, несмотря на низкую процентную ставку. Разница в курсах валют позволяет получить хорошую прибыль.

Сейчас еще не поздно обратить внимание на свои сбережения. Не стоит стремится оформить валютный депозит в банке на все имеющиеся средства. Можно разделить капитал на несколько частей и одну из них сделать валютным вкладом. Это даст возможность избежать проблем, которые связаны с непредсказуемостью поведения курса валют и получить прибыль там, где большинство ее теряет.

Инвестиции с низким риском часто имеют невысокую доходность и плоды от них можно ждать довольно долго. Это полностью компенсируется стабильностью. Одной из подобных инвестиций можно назвать негосударственное пенсионное обеспечение.

В целом, пенсия остается для многих проблемной темой. На данный момент идет реформа, результаты которой еще довольно неясны. Сложно понять, какой будет будущая пенсия. Также новый пенсионный калькулятор работает хорошо только, когда на него обращает внимание премьер-министр.

Это должно стать стимулом к самостоятельным действиям. Стоит осознавать довольно простую вещь – будущее благополучие зависит только от собственных действий и действовать нужно сейчас. Те, кто стремится обеспечить себе достойную старость, чаще всего пользуются негосударственным пенсионным обеспечением. Стоит отметить, что это длительное вложение, которое может растянуться на десятилетия. Однако оно не требует значительных вложений.

Выбирая подходящий НПФ нужно постоянно передавая под его управление новые суммы, которые выбираются самостоятельно. Взносы минимальны и они часто начинаются всего от тысячи рублей. Далее фонд инвестирует средства и начисляет доход. Так через много лет у человека появляется хорошая подушка безопасности, как прибавка к обычной пенсии. Все это за довольно малую цену. Если же человек страдает от вредных привычек, он может избавиться от них и вкладывать освободившиеся средства в будущую пенсию, получая двойную выгоду.

Последним способом, который можно назвать удачным вложением сбережений, можно назвать полис добровольного медицинского страхования. Здравоохранение в стране, безусловно, бесплатное, однако медицинские услуги не всегда устраивают качеством.

Как и в вопросе с пенсиями, с медициной стоит полагаться исключительно на себя. Несмотря на то, что у каждого гражданина РФ есть полис ОМС, перечень услуг, входящих в него иногда недостаточен. Да, полис ДМС – не бесплатное удовольствие, однако вложения окупятся,  если появится необходимость медицинской помощи.

 

К тому же, оформляя полис ДМС, можно настроить все нужные параметры, учитывая собственные потребности. Можно выбрать медицинские учреждения и список болезней и происшествий, расходы по которым оплатят. Это, наверное, наиболее мудрая из всех инвестиций, поскольку она касается здоровья.