Главная  |  Статьи

21.07.2013

Оформление ипотеки в другом регионе

Россия включает в себя больше восьми десятков регионов. При этом, учитывая разные экономические, социальные и демографические обстоятельства, уровень мобильности населения россиян всё время повышается. Большее количество людей предпочитают крупные города для обеспечения своей семье достойного уровня жизни. В достижении подобных целей невозможно обойтись без приобретения жилья. Поэтому многие задаются вопросом: прописка в одном регионе и место работы в другом, а жилье необходимо в третьем – как с этим справиться?

Ситуации бывают разные. Многие едут работать в Москву и Санкт-Петербург, потому что средние доходы здесь в полтора или два раза выше, чем в регионах. Это позволяет накопить на первоначальный взнос в своем городе значительно быстрее. К примеру менеджеру, работающему в столице, удается заработать около 47 тысяч рублей в месяц. Если он откладывает по двадцать тысяч рублей каждый месяц, ему необходимо меньше двух лет, чтобы накопить 20% первоначального взноса на приобретение 3-комнатной квартиры в Калуге. Если исходить из средней калужской зарплаты, на это будет затрачено до 5 лет.

Обычно есть три основных сценария, по которым приобретается жилье в ипотеку в других регионах. Первый из них – покупка квартиры на месте постоянной регистрации. К примеру, человек, который зарегистрирован в Липецке и работает в Подмосковье, хочет купить жилье в родном городе.

Второй – более простой вариант – покупка жилья по месту работы. Так человек, который работает в Москве может купить квартиру в Подмосковье.

Третий вариант наиболее распространен. Это приобретение квартиры в каком-то третьем месте. В данном случае это ситуация, когда человек, работающий в Подмосковье, хочет купить жилье где-нибудь у моря.

Банкиры считают, что приобретение жилья в другом городе или области не всегда настолько сложно, как кажется. Для того, чтобы успешно реализовать данную цель и избежать ошибок, нужно следовать простым основным принципам.

Так, как говорит начальник отдела развития залогового кредитования Управления розничного кредитования Сбербанка Алексей Трубников, если человек покупает жилье в одном городе, а имеет прописку в другом, наиболее удобным вариантом станет оплата ипотеки по месту работы и временной регистрации. Место где находится приобретаемое жилье, в данном случае не принципиально. Заявку рассмотрят и причин для отказа по территориальному фактору не будет. По словам Трубникова, в Сбербанке ипотечные кредиты можно получать там, где это удобно клиенту.

Эксперт отмечает, что если клиент обращается за ипотечным кредитом в другой город, где нет регистрации или приобретаемого жилья, а также он не связан с местом его работы и временной регистрации, заявку могут отклонить, однако это было бы не только странным, но и довольно неудобным для клиента. Поскольку, в данном случае он вынужден был бы приезжать в этот город, чтобы подать заявку на кредит, а потом, чтобы предоставить документы по жилью и регистрировать залог.

Получается, что в первом варианте, при приобретении жилья по месту постоянной регистрации, самым оптимальным вариантом будет обращение с заявлением и нужным пакетом документов на получение ипотеки в банковское отделение в городе, где работает заявитель.

При положительном ответе банка можно начинать искать жилье в своем городе. Подбирать квартиру может заемщик или доверенное лицо (по нотариально заверенной доверенности). Для многих случаев таким человеком становится представитель местного агентства недвижимости. В его обязанности входит подбор жилья, согласно требованиям клиента и заключение договоров на покупку и совершение регистрационных действий в Росреестре.

Когда жилье выбрано, заемщику стоит собрать стандартный пакет документов, необходимых для проведения ипотечных сделок, в том числе отчет об оценке жилья, которая проведена независимым оценщиком. После проверки документов банком и оформления страховки, заключают договор. Потом проводится регистрация ипотеки. Согласно федеральным законам на это тратится не больше 5 рабочих дней.

По второму сценарию, когда работа заемщика и покупаемая недвижимость расположены в одном месте, к примеру в Подмосковье, процесс приобретения жилья в ипотеку значительно проще.  

Заявление на получение кредита подают в отделение банка по месту работы заемщика, являющееся и местом поиска недвижимости. После того, как банк принял положительное решение, алгоритм дальнейших действий подобен том, что происходит в первом случае, кроме поездок заемщика в свой город.

В третьем варианте, когда место постоянной регистрации и место работы заемщика, а также покупаемое жилье расположены в разных городах, ход сделки будет сильно отличаться от двух прошлых.

Заявление на получение кредита можно подать по месту временной регистрации заемщика – в Подмосковье, или в месте расположения недвижимости. В данном случае, это город у моря. Рациональнее делать это по месту работы, для исключения лишней поездки в город, в котором приобретается квартира. Ехать туда придется чтобы подбирать жилье и назначать доверенное лицо, однако это лучше сделать уже после получения согласия банка на выдачу кредита.

Получение кредита проводится в том же отделении банка, в котором подавали заявку. По данной причине, чтобы получить кредит на приобретение недвижимости в другом городе или регионе, рационально выбирать банк с самой широкой деятельностью филиалов.

Банки предлагают различные варианты погашения кредитов, среди которых банкоматы, интернет-банкинг, отделения банка и платежные системы. Для этого нужно иметь реквизиты банковского счета, на который вносят средства для погашения кредита. По словам Алексея Трубникова, вносить платежи по ипотеке, которая оформлена в Сбербанке, можно любым удобным способом. Также через устройства самообслуживания, что упрощает процесс.

За счет широкого распространения онлайн-платежей, проводить платежи по кредиту можно почти из любой точки мира, где есть доступ к интернету.

 

Получается, идя оформления жилья в кредит в другом городе совсем не такая сложная для реализации, как кажется сначала. Главное выбрать надежный банк, хорошее жилье и можно начинать реализовывать мечту.