Главная  |  Статьи

21.06.2013

Причины чтобы стать обладателем платиновой кредитной карты

Обычные кредитки подходят людям, которые умеренно тратят деньги, по своему уровню доходов. Однако, кредитные организации могут предложить что-то интересное и наиболее требовательным клиентам, которые не смотрят в счет перед оплатой. Для них выпускаются золотые и платиновые карты, гарантирующие некоторые привилегии и особое отношение к клиенту.

Типичные пользователи привилегированных кредиток имеют несколько характерных черт. Это активные успешные люди средних лет. Зачастую, это бизнесмены. По словам вице-президента, руководителя блока Private Banking «Номос-банка» Алины Назаровой, клиенты оформляющие платиновую карту – это люди 35-50 лет, которые достигли определенных успехов в бизнесе, топ-менеджеры коммерческих компаний, спортсмены, уровень дохода которых достигает от 500 тысяч рублей в месяц. Большую часть трат они проводят за границей, приобретая авиабилеты, драгоценности, брендовые вещи.

Премиальные карты чаще всего оформляют клиенты, которые часто путешествуют и проводят много безналичных операций. Они ведут активный образ жизни.

По словам директора департамента развития кредитных карт банка «Хоум Кредит» Антона Сергунова, клиенты имеющие платиновые и золотые кредитки часто летают в командировки, также у них мало свободного времени на поиски билетов в театры или столиков в ресторане. Поэтому они, безусловно, выбирают привилегированные карты, к которым идет в добавок консьерж-сервис. Также такие клиенты хорошо знают банковские инструменты.

Возможно, кажется, что люди просто стремятся получить престижный статус карты и стремятся сделать ее модным аксессуаром и приложением к социальному статусу. Однако, основная масса клиентов интересуется удобством использования и многими преимуществами, которые предоставляются подобными картами.

Антон Сергунов сообщает, что еще несколько лет назад статусные карты оформляли реже из-за их высокой стоимости и строгих требований к клиентам. Однако ситуация поменялась – премиальные карты теперь доступны многим людям, а спрос на них растет.

По словам эксперта, на данный момент спрос на премиальные карты выше, а основным мотивом является не престиж карты, а ее функциональность – повышенные проценты скидок и начисления бонусов, а также наличие консьерж-сервиса.

По словам вице-президента, директора департамента банковских карт банка «Ренессанс Кредит» Владислава Вербина, функциональные возможности карт позволяют привлекать всё больше клиентов. Он отмечает, что у подобных карт прекрасный набор дополнительных сервисов и привилегий. Какие услуги становятся доступны владельцам золотых или платиновых карт, зависит от задач и целей, которые ставит перед собой банк, выпускающий данные карты.

Олеся Лухтай, являющаяся начальником управления клиентского обслуживания «Ланта-банка» сообщает, что платиновые и золотые карты были статусным предметом в 90-е годы. Тогда выпускали несколько тысяч подобных карт и они подчеркивали статус их владельца. Сейчас же кредитки из предмета роскоши перешли в категорию удобного финансового инструмента, который дает возможность получать бонусы, скидки и льготные условия кредитования.

Алина Назарова сообщила о преимуществах, которыми могут пользоваться привилегированные клиенты «Номос-банка». Прежде всего это, безусловно, повышенный кредитный лимит. До 3 миллионов по карте Platinum и до 5 миллионов рублей по карте Signia. Также добавлены пониженные ставки по кредитам, страхование от мошеннических действий с картой, а при потери карты ее перевыпускают за сутки или выплачивают наличные. Также можно напомнить о консьерж-сервисе, юридической и медицинской поддержке и услугах личного консультанта с которым можно связываться в любое время, на любой территории.

Решение о выпуске премиальных карт принимают индивидуально по каждому клиенту. Банком оценивается не только финансовое положение клиента, но и его сотрудничество с банком. Если у клиента имеются остатки на счетах в банке, или же он размещал средства через банк в инвестиционные продукты, для получения кредитки ему нужен будет только паспорт.

По словам Антона Сергунова, к этим привилегиям стоит прибавить также высокую плату за обслуживание. Стоимость обслуживания подобных карт в 2-3 раза выше по золотым картам и в 4-5 раз по платиновым. Конечно, есть предложения разных банков, при которых премиальные карты обслуживают дешевле, но и уровень услуг отличается.

 


Для оформления премиальной карты в банке «Хоум Кредит» нужен минимальный набор документов, которые подтверждают доход. К примеру, справку с места работы или документы на машину. Также иногда можно предоставить только загранпаспорт со штампами о пересечении границы.