Главная  |  Статьи

17.03.2013

Зарплата на карточку

На данный момент получение зарплаты на банковскую карточку стало для многих нормой, хотя еще десять лет назад такой способ расчета был достаточно необычным. Кроме удобства использования пластиковой карты, к примеру круглосуточного доступа к счету, зарплатная карточка имеет множество преимуществ.

Сначала о работодателе. Одна бухгалтерская проводка а также ведомость с суммами зарплат, безусловно, являются преимуществом перед очередью в кассы, беспокойством из-за наличных, инкассацией, депонированием зарплат и другими проблемами, которые связаны с получением зарплаты через кассу компании. Также зарплатная карта может значительно упростить выплату отпускных, разных пособий и командировочных. Схема остается неизменной – платежное поручение в банк и список с уточнениями.

Нужно отметить, что даже авансовые отчеты по командировке, при наличии денег на карте составить проще, поскольку все операции с картой сопровождаются банковскими чеками из терминалов или банкоматов.

Если же говорить о владельце зарплатной пластиковой карты, то здесь тоже найдется множество преимуществ. Банкоматы на самом деле удобны, хотя многие сначала чувствуют себя немного некомфортно, пользуясь картой. Но кроме данного устройства для получения денег, у владельцев зарплатных пластиковых карт есть еще много преимуществ.

На данный момент большинство банков предоставляют такую услугу, как выдача кредита на пластиковую карту. Подобные кредиты ничем не отличаются от обыкновенной банковской ссуды на потребительские нужды. Разница только в том, что заемные средства клиент может получить не в кассе или прямым безналичным переводом, а в том же банкомате с кредитной карты. Оформить такой займ в обычном порядке можно так же как и оформление любого потребительского кредита.

Любой банк перед оформлением сотрудникам кредтных карт для получения заплаты, заключает с компанией договор. Это позволяет банку кредитовать работников, используя упрощенную схему. На зарплатную карту устанавливают кредитный лимит, который доступен в любое время. Его перекрывают автоматически при поступлении зарплаты на карту. Процентная ставка, в отличие от многих потребительских кредитов, по таким лимитам, чаще всего, невысокая. Если человек не хочет им пользоваться, естественно, проценты не начисляют.

Есть категория людей, которые никогда не берут кредитов. Они могут быть не склонны к накоплению средств. Владельцы зарплатных пластиковых карт с такими взглядами на жизнь также имеют свои плюсы. Они могут написать в банк заявление с просьбой автоматически удерживать какую-то сумму из зарплаты, к примеру, раз в месяц, чтобы пополнять свой вклад. Это довольно удобно – нет необходимости в визитах в банк или беспокойства с наличными или других сложностей.

Также стоит отметить, что почти все банки предлагают клиентам систему дистанционного управления счетом карточки. Кроме контроля остатка и просмотра выписок в подобной системе есть возможность осуществления почти любых безналичных платежей, среди которых коммунальные или пополнение мобильных телефонов. Операции осуществляют при помощи Интернета в онлайн-режиме с всеми нужными документами (квитанциями). Комиссия при осуществлении подобных платежей через систему «клиент-банк» может быть значительно меньше той, которая платится в банковских кассах. Также платежи могут выполняться непосредственно из дома.