Главная  |  Статьи

20.12.2012

Процент ипотечных предложений от государственных банков в следующем году не изменится.

 

Количество предложений от банков, имеющих государственную поддержку на ипотечном рынке, в 2013 году не изменится, невзирая на то, что по прогнозам ставки вырастут. Аналитики отмечают, что показатели рынка ипотеки по результатам этого года будут внушительными. Уже сейчас, согласно прогнозам, объем ипотечных кредитов близится к отметке в триллион рублей, а к концу года, вероятно станет еще больше. Другой прогноз, менее оптимистичный, относится к ипотечным ставкам.

Они, скорее всего вырастут на один-два процентных пункта, вследствие чего спрос на кредиты на жилье уменьшится. Большая часть семей, имеющих средний достаток, будут вынуждены повременить с приобретением жилья. Тем не менее, эксперты считают, что возрастание стоимости ипотеки не сильно скажется на спросе, поскольку ипотечный рынок имеет множество кредитных предложений, которые приемлемы для большей части заемщиков. На данный момент кредиты на покупку недвижимости, имеющие наиболее низкую процентную ставку, можно оформлять в Сбербанке (под 9,5-13% годовых). Подобные ставки действуют для рублевых программ, также они не зависят от суммы первоначального взноса или наличия страховки жизни или ответственности заемщика. Такой диапазон ставок учитывает также недавний рост. Стоит отметить, что Сбербанк недавно увеличил ставки по нескольким программам на 0,5 п.п.

Если руководство Сбербанка в следующем году снова увеличит стоимость ипотеки, ставки будут конкурентоспособными и процент на ипотечном рынке останется без изменений. Другие крупнейшие банки также берут во внимание все возможности, чтобы их ипотечные программы были наиболее привлекательными. Они снижают первоначальные взносы, упрощают процедуру оформления, поэтому их процент на рынке также вряд ли сократится.