Главная  |  Статьи

15.12.2012

Андеррайтинг: как пройти банковскую проверку

С этим сталкивается каждый заемщик, неважно от того, какую сумму кредита он собирается взять – необходимо предварительно пройти проверку банка, который и определить благонадежность и платежеспособность нового потенциального клиента.
Андеррайтинг – так называется эта процедура, которая, порой, способна вызвать у заемщика чувство тревоги и неуверенности. Действительно, а вдруг откажут? Для того, чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы легко пройти проверку банка, необходимо понимать, какая именно информация о заемщике должна интересовать банк, чтобы, естественно, дать ее в позитивном ключе. Тем не менее, не стоит забывать о том, что представленная информация о заемщике всегда досконально проверяется банком, поэтому она должна быть только правдивой.
Есть два вида андеррайтинга: автоматический и ручной. В основном, при автоматической банковской проверке, необходимы заемщику, если он обращается в банк для оформления небольшого кредита. Эта проверка требует минимального количества информации и проводится автоматически при помощи специальной программы – именно она и проводит анализ данных, причем, свое решение она выдает буквально в считанные минуты. Данная проверка называется «скоринг» - она не всегда понятна обывателю, так как иногда может одобрить с виду совершенно неблагонадежный кредит, зато наоборот, откажет в кредиту человеку, который может без проблем пройти банковскую проверку в ручном режиме. Специалисты часто советуют, если скоринг и выдал отказ, то это не значит, что с желанием оформить кредит можно попрощаться. Кстати, иногда человек может получить автоматический отказ в кредите в одном отделении, а потом разрешение, но уже в другом отделении того же банка.
Ручной способ проверки требует от заемщика предоставления различных справок и документов, которые изучаются сотрудниками банка по определенной методике. Есть основные правила легкого прохождения процедуры андеррайтинга при ручном режиме:
1. Только самая положительная информация о себе. Во-первых, это сократит время на рассмотрение заявки, во-вторых, даст возможность получить максимальный размер ссуды.
2. Самая подробная информация. Только подробная информация порой вызывает доверие. К примеру, в анкете рядом с местом работы еще указать адрес сайта компании, если он есть, разумеется. Расширьте сведения об образовании: ученая степень, курсы повышения квалификации и т.д. – все это характеризует потенциального клиента как серьезного и ответственного человека. Именно поэтому и не стоит скрывать свое образование – указывайте все, что имеется.
3. Сведения о материальном положении. Здесь можно не стесняясь указывать, каким именно имуществом вы владеете, есть ли  вас машина, квартира, дача, гараж или драгоценные металлы, депозитные вклады и активы.