Главная  |  Статьи

01.12.2012

Бонусы за расстояние

В России относительно недавно появилась возможность открыть вклады при помощи интернет-банка или банкомата. Такие депозиты с каждым годом завоевывают среди потребителей все большую популярность. Корреспонденты портала «Банки.ру» сравнили онлайн-предложения самых крупных банков для того чтоб разобраться, насколько они популярны.

Наиболее продвинутые и крупные кредитные организации пытаются не отставать от рыночных трендов. Именно этим и обусловлено наличие в продуктовой линейке у каждой из них хотя бы одного вклада, который можно было бы открыть через банкомат или интернет-банк.

Например, «Сбербанк» предлагает сразу три онлайн-вклада, по которым ставка варьирует от 5,05 до 9,25 процентов годовых в отечественной валюте – без капитализации процентов. Так, выгода клиента составляет дополнительных полпроцента годовых в сравнении с аналогичными вкладами в базовой линейке при их открытии в банковских офисах. Однако столь высокая ставка в 9,25 процентов доступна только тем вкладчикам, которые внести свои финансовые сбережения на «Сохраняй ОнЛ@йн» в размере от двух миллионов рублей сроком на три года.

Несмотря на тот факт, что линейка онлайн-вкладов в «Сбербанке» существует всего один год, в пресс-службе данной кредитной организации отмечают стремительный рост популярности данного продукта. «Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, более выгодными условиями этих вкладов в сравнении с теми, которые можно открыть в отделении банка. А во-вторых, ростом проникновения Интернета в повседневную жизнь, что значительно упрощает процесс совершения операций по вкладам», - убеждены в банке.

В банке «ВТБ» дистанционно можно открыть четыре вклада. Один из них открывается через банкомат. По таким вкладам ставки доходят до 9,3 процента годовых в отечественной валюте – без учета капитализации процентов. Наибольшую ставку при этом банк предлагает по вкладу «ВТБ 24 — Свобода выбора», который оформляется в офисе – до 9,75 процентов в рублях. Однако здесь все зависит от первоначальных взносов и сроков. Например, если клиент имеет возможность разместить средства от одного миллиона рублей на депозит свыше пятьсот сорока шести дней, тогда есть смысл открыть вклад под названием «ВТБ 24 — Доходный — Телебанк» с 9,3 процентами годовыми. Если же у клиента есть свободные средства в сумме от трех с половиной миллионов рублей, оптимальным будет вклад «ВТБ 24 — Свобода выбора» с процентной ставкой в 9,75 процентов на срок от трехсот девяноста пяти дней.

В «Альфа-Банке» дистанционно могут вклад лишь те клиенты, которые оформили в данной кредитной организации один из пакетов услуг. Однако и здесь отмечают проявление повышенной заинтересованности клиентов. «За последние два года заметен высокий рост депозитов, открываемых в интернет-банке», — отметила представитель банка Марина Надточий. Главной причиной этого явления она считает удобство и заявляет, что на данный момент доля тех вкладов, которые открываются в интернет-банке, достигла почти тридцати процентов. 

Треть клиентов открывают также вклады через интернет-банк «Промсвязьбанка», процентная ставка по которым увеличена на 0,3 процента в рублях, евро и долларах по сравнению с «недистанционными» вкладами.

Стоит отметить, что и в других кредитных организациях есть подобные услуги. Однако их предоставление связано с некоторыми проблемами и трудностями для клиентов. Так, чаще всего, чтобы открыть онлайн-вклад, необходимо уже быть клиентом банка или же стать им, посетив банковский офис и заполнив ряд необходимых документов.