Главная  |  Статьи

05.11.2012

Новый законопроект Минфина может снизить ставки по вкладам

Данным законопроектом предусмотрено увеличение компенсаций по тем вкладам, которые достигают размера до 1 миллиона рублей. Стоит отметить, что сейчас максимальный размер возмещения по депозитам физических лиц составляет семьсот тысяч рублей. В упомянутом ведомстве свое предложение обосновали увеличением роста доходов граждан, что, в свою очередь, приводит к постепенному укрупнению их счетов в банках. Согласно данным Минфина, в пределах действующего страхового возмещения вклады занимают уже 54 процента. 

Чиновники предложили дифференцировать отчисления банков в страховую систему в зависимости от степени риска. Одним из главных критериев рискованности специалисты финансового ведомства предлагают считать доходность, предлагаемую гражданам кредитными организациями.    

При этом в Минфине предложили осуществить ввод единой базовой ставки для всех, а также дополнительной для «рискованных» банков, размер которой должен составлять не более чем сорок процентов от уровня базовой. Но даже такое повышение взносов в АСВ, по всей видимости, не устраивает чиновников, которые предлагают в случае проблем дать агентству право на обращение в ЦБ за получением пятилетнего необеспеченного кредита.

В целом банкиры оценивают идею с повышением страхового возмещения положительно.