Главная  |  Статьи

27.01.2011

Вложить деньги в ПИФ - риск или выгода

Вложить деньги в ПИФ - риск или выгодаОдним из самых рискованных, но, тем не менее, популярным способом вложить деньги у россиян являются ПИФы.

ПИФ - это паевой инвестиционный фонд, представляющий собой форму коллективного инвестирования. Несколько вкладчиков объединяют свои финансы и покупают акции.

ПИФ в качестве способа вложить деньги, может показаться очень удобным вариантом. Во-первых, клиенту совершенно не обязательно следить за курсами котировок и вообще знать, что такое котировки. За него всю работу исполняют профессиональные брокеры. Во-вторых, сумма, с которой простой человек может начать зарабатывать в ПИФе, доступна практически любому россиянину. Минимальная сумма вступления в ПИФ составляет, как правило, от  1000 рублей.

Смысл функционирования ПИФа заключается в получении прибыли, которая образуется за счет увеличения общей стоимости пая во время обратной продажи пая фирме, занимающейся управлением.

Главный недостаток способа вложение денег в ПИФ это то, что гарантировать прибыль, или просто назвать ориентировочные цифры ожидаемого дохода, вам не может никто.

Как будет расти ваш капитал, будет ли он вообще расти, или вы потеряете ваши денежки безвозвратно, будет зависеть исключительно от профессионализма и уровня компетентности управляющего. Именно управляющий паевым инвестиционным фондом имеет право принимать финансовые решения.

От самого инвестора зависит выбор ПИФа, в который человек планирует вложить деньги. И здесь и кроется самый большой "подводный камень" всех без исключения ПИФов - вероятность получения прибыли равна вероятности потери вложений.

В условиях стабильной экономической ситуации, как показывает мировая практика ПИФов, прибыль от инвестиционного фонда может достигать около 50% годовых. То есть, решив вложить деньги в ПИФ, инвестор может в течение года увеличить свою сумму в полтора раза.