Главная  |  Статьи

25.01.2011

Поручитель и созаемщик

Поручитель и созаемщикСколько бы ни рассказывали страшных историй по телевизору, сколько бы ни описывали ужасных ситуаций, в которые люди попадают по собственной глупости в СМИ, наши граждане с упорством. Достойным лучшего применения продолжают наступать на одни и те же грабли.

В рейтинге неожиданных напастей, которые могут свалиться на голову ничего не подозревающего гражданина, долг перед банком за кредит, который человек не брал, стоит  в тройке самых неприятных.

А все потому, что когда-то друг, сват, брат, приятель или еще кто-то попросил по дружбе поставить подпись под кредитным договором в качестве поручителя, уверяя при этом, что это не более чем простая формальность.

Прежде, чем  ставить свою подпись под любым документом, следует точно выяснить, чем вам это может обернуться.

Во время оформления кредитного договора, включая ипотечное кредитование и автокредиты, все стороны, поставившие подпись под кредитным договором, в том числе, созаемщик и поручитель несут равную ответственность по выплате кредитных обязательств перед финансовой организацией.

Разница в статусе между поручителем и созаемщиком заключается в том, что доходы поручителя не включают в расчет общего, совокупного дохода заемщика. Но в договоре четко и ясно прописывается, что поручитель обязуется исполнять обязанности заемщика, в случае, если тот по каким-угодно причинам не будет этого делать.

То есть, если ваш друг приобретает машину в кредит и просит вас "просто чиркнуть свою подпись" по кредитным договором, то в случае, если через три года, когда вы и думать забудете об этом происшествии, ваш друг потеряет работу и не сможет больше платить кредит за свою машину, то делать это придется вам. Причем машина останется у друга.

Согласно статьи 361 Гражданского кодекса Российской Федерации в обязанности поручителя или, как его еще называют, гаранта вменяется: "Поручитель обязуется перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательств".

В том же ГК РФ в статье 363 говорится, что в случае ненадлежащего исполнения обязательств по кредитному договору заемщиком: "поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно".