Главная  |  Статьи

20.12.2010

Фондовый рынок России готовится к каникулам

Фондовый рынок России готовится к каникуламРостом котировок начал неделю российский фондовый рынок. Специалисты с большой осторожностью советуют вести себя именно в это предпраздничное время.

Зарубежные инвесторы уже в конце нынешней недели отправятся на рождественские каникулы. А оставшиеся участники, традиционно постараются сделать все возможное, чтобы создать на "отдыхающем" рынке непредсказуемые "телодвижения".

Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" в интервью изданию Газета.Ru отметил, что прошедшая неделя, которая была последней в уходящем году полной неделей.

"С одной стороны, речь идет о достаточно большой перекупленности рынка, которая сохраняется уже достаточно давно в силу крайне успешных для России цен на сырьевых рынках. Запасы нефти в США продолжают уменьшаться, Китай наращивает потребление, члены картеля ОПЕК говорят о том, что их устраивает текущий ценовой диапазон $85-90 за баррель и они не собираются менять квоты на добычу" - заявил аналитик.

Согласно наблюдениям, перед длинными рождественскими и новогодними каникулами участники рынка имеют тенденцию к сокращению собственных позиций. Олег Абелев объясняет, что "Это не дает рынку существенно "отрасти".