Главная  |  Статьи

11.12.2010

Насколько реальны виртуальные банки?

Насколько реальны виртуальные банки?Уже несколько банков в России достаточно успешно практикуют обслуживание клиентов через Интернет, удаленно.

Клиент заходит на сайт банка и там может не просто ознакомиться со всей интересующей его информацией, но и заключить реальные договора на банковское обслуживание и совершение любых банковских операций.

Пользователи интернет услуг банков, считают такое сотрудничество очень удобным, а сами банки признаются, что значительно экономят на аренде помещений, на коммунальных платежах, на услугах по охране и обеспечению безопасности и многих других, традиционных для обычного банковского офиса затратах.

Банковские аналитики считают что с каждым годом виртуальных банковских офисов будет становится все больше. Все больше людей предпочитают иметь дело с банками по телефону или через интернет.

Эксперты говорят о том, что уже через десять лет вполне возможно, что большинство банков вообще предпочтут работать в основном в виртуальных офисах.

Для того, чтобы это стало возможным, необходимо, чтобы число банкоматов стало достаточным, так же как и количество банковских офисов. Только после этого можно думать о том, чтобы переходить к электронному банкингу, институту омбудсмена и другим целевым показателям качественного роста.

Сегодня банкиры говорят о том, что практически 90 процентов их клиентов имеют удаленный доступ к своим счетам   в той или ной форме.

Сегодня самыми частыми удаленными банковскими сервисами являются соединение через модем и интернет-соединение. И та и другая система дают доступ к широкому спектру услуг, начиная от простого перевода и заканчивая обменом сообщениями. Все современные банковские интернет-услуги имеют высокую степень защиты и интуитивно понятный интерфейс.

Банкиры считают, что ожидать скорого массового перехода клиентов на виртуальные способы общения с банком не стоит. То же самое касается и виртуальных банковских карт.

Виртуальные банковские карты представляют собой те же самые банковские карты, только выполненные в другом форм-факторе.

Банкиры считают, что банковские карты еще долго останутся средством доступа к финансам.