Главная  |  Статьи

25.10.2010

Курс валют 2010

Курс валют 2010Герман Греф - глава Сбербанка выражает уверенность, в том, что никаких оснований для резкого понижения курса рубля нет. Он говорит, что курс валют 2010 демонстрирует, что ослабление рубля - не более чем показатель состояния российского платежного и торгового баланса. В ближайшем будущем никаких предпосылок для еще большего падения курса рубля не предвидится.

Господин Греф обратил снимание на о, что активно растут цены на нефть, золото, металлы. Это, по его убеждению,  явное свидетельство того, что  России в ближайшее время сохранится профицит платежного баланса, а это гарантия стабильности курса рубля. Курс валют 2010 наоборот явно демонстрирует, что при улучшении инвестиционного климата в стране, курс рубля будет только укрепляться.

На вопрос, чем, по его мнению, вызнано существенное положение в стабильности рубля и его ослабление в течение сентября и октября 2010 года, Герман Греф заметил, что, по его мнению, это вероятнее всего, связано с политикой Центробанка.

Курс валют 2010 показал, что Центробанк немного раздвинул коридор собственных интервенций и одновременно стал принимать меньше участия в регулировании курса рубля.

Кроме этого, по мнению главы Сбербанка, на положение рубля оказало влияние то, что произошел краткосрочный отток капитала. В течение сентября 2010 года сразу несколько крупных концернов провели мероприятия по аккумулированию валютных ресурсов, что привело к колебанию курса рубля.

Герман Греф подтвердил свой прогноз данный ранее, в отношении курса рубля и высказал уверенность в том, что это курс валют 2010 будет составлять 30,3-30,5 рублей на один доллар.

Свое мнение по этому поводу высказал начальник управления макроэкономического анализа и исследований банка "UniCredit". Владимир Осаковский совершенно уверен в том, что курс валют 2010 только выиграет, если над ним будет меньше контроля. Чем меньше контроля - тем больше у валюты шансов стать стабильной по настоящему - заметил господин  Осаковский.

Он уверен, что если бы курс валют 2010 был отпущен на волю "течения", то он испытывал бы на себе, только множественные рыночные риски. А к жестко контролируемому курсу валюты, прибавляется еще и риск того, что ответственный за определение этого самого курса может ошибиться или переменить свое мнение о том, сколько должна стоить та или иная валюта.