Главная  |  Статьи

21.10.2010

Процентные депозиты - как рассчитать сумму прибыли

Процентные депозиты - это банковская "благодарность" клиенту за возможность использования денежных средств, которые клиент размещает на депозитном счете.

Для того чтобы отношения банк-клиент обрели законную силу, оформляется специальный договор банковского вклада.

Согласно закона процентные депозиты предоставляют возможность клиенту начисления процентов по банковскому вкладу  того дня, который следует за днем, когда деньги потупили на счет в банке и вплоть до дня, когда денежные средства будут возвращены вкладчику или списаны со счета по каким-либо другим причинам.

Сегодня процентные депозиты в большинстве своем рассчитывают начисление по вкладу по двум основным методам:

Либо "факт/факт" - когда за дни месяца и года берутся их фактические значения. Например,  в августе 31 день, в феврале - 28 дней, а в ноябре - 30 календарных дней. И так же берется фактическое количество дней в текущем году - их может быть либо 365, либо 366.

Второй метод берет за основу формулу "факт/360" - в этом случае берется фактическое количество дней в конкретном месяце и условное количество дней в году.

Для того чтобы рассчитать самостоятельно, какую именно сумму дохода принесет вам процентный депозит, нужно сумму, которую вы вносите на депозитный счет умножить на процентную ставку, она обязательно указана в вашем депозитном договоре.

Потом получившееся число разделить на количество дней в году, вы можете использовать оба метода, то есть попробовать разделить на 365(366) реальных дней года или на 360 условных дней года.

Число, которое у вас получилось нужно умножить на фактическое количество дней, на которое вы разместили свои средства на депозитном счету. При этом обратите внимание, что нужно вычесть из общего числа дней 2 дня -  день размещения вклада, то есть первый день и день снятия вклада - то есть последний день.

Сумма, которую вы в результате получите. И будет суммой процентов, которые заработает ваш процентный депозит, за период пока он будет лежать на счету в банке.