Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

21.11.2016

Бизнес идея 2016: кафе на колесах

Список идей открытия бизнеса ежегодно пополняется новыми интересными вариантами, среди которых кафе на колесах до сих пор остается актуальным. Рыночная ниша для кафе на колесах появилась в конце 98-го года и с тех пор число таких закусочных многократно увеличивается. При этом, как можно заметить, на Западе использование на практике подобных идей для бизнеса еще более активно развивается.

В основе такого передвижного кафе лежит прицеп, в который встроено все необходимое оборудование для приготовления разнообразной пищи. Под определенные потребности бизнеса можно подобрать и наиболее подходящие модели прицепов.

Как добиться прибыли от кафе на колесах?

В мелкорозничной торговле подобное кафе не зря заслужило свое внимание со стороны предпринимателей и потребителей, ведь различные модификации прицепов могут использоваться для эффективной продажи простейших продуктов быстрого приготовления. Кроме того, Вам совершенно не обязательно брать кредит в банке на покупку или аренду такого прицепа, ведь сейчас развивается так называемое p2p кредитование. Это значит, что есть, например, человек, у которого есть хорошая бизнес идея и он готов реализовать, а у второго, есть хороших доход и он ищет, куда бы вложить деньги. И вот второй заходит на площадку Город Денег, к примеру, и думает вложу в бизнес вот этого человека. А все остальные заботы, такие как обмен документами и мониторинг соблюдения условий договора лежит на p2p площадке. Передвижные кафе наиболее рентабельны в крупных городах, где есть места массового посещения людей, особо пользующиеся популярностью летом и в праздничные периоды. На сегодняшний день можно заметить широкое распространение точек по приготовлению хот-догов, кур гриль, шаурмы, а вот блинных и заведений по продаже сладостей практически нет. Это можно взять на заметку будущим рестораторам.

Обычно усложняет развитие мобильных кафе отношение городской администрации, так как для того, чтобы открыть такой бизнес и иметь возможность передвигаться, нужно пройти около 15 инстанций. Данные ограничения установлены в связи с тем, что должны быть соблюдены нормативы, а бизнес-план обязательно должен содержать возможность создания достаточного количества новых рабочих мест. Периодически возникают проблемы и с землей – разрешение дается на несколько месяцев, но и здесь могут возникнуть некоторые трудности.

Бизнес вида "кафе на колёсах" может развиваться не только в направлении общепита, но и в качестве создания мобильных точек развлекательного типа или сферы услуг: салоны красоты и прочее. Рынок мобильных кафе стремительно развивается за счет того, что для ведения такого бизнеса не нужно тратить значительное количество денежных ресурсов. Плюс ко всему, наличие конкурентов на данный момент минимальное, поэтому можно свободно выбирать любое мобильное направление и успешно развиваться. Если взглянуть на эту идею с точки зрения рентабельности, то можно заметить лишь стабильность и успех. 9 из 10 крупных ресторанов закрываются за год, а из кафе на колесах закрывается только 2 из 10.