Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

21.10.2016

Нюансы покупки обремененной недвижимости

Продажа приватизированной недвижимости вместе с долгами по коммунальным услугам давно никого не шокирует. К сожалению, время диктует свои правила и покупатели, привлеченные адекватной ценой на квартиру, вынуждены закрывать глаза на долги. Это ситуация вполне реальна, и потенциальный покупатель согласен пойти на такой шаг, конечно, если сумма долга не является более или менее подъемной.

Однако, случается и такое, что долги по квартплате давно перевалили за сотню тысяч рублей, а коммунальщики не могут прекратить подачу воды, газа или электричества в связи с регистрацией несовершеннолетнего ребенка. Суммы растут, а владелец игнорирует выплаты.

Даже в таком, казалось бы, запущенном случае можно продать недвижимость. Тем более что это может быть единственным выходом для самих жильцов. Получив аванс, владелец квартиры рассчитывается с долгами и спокойно покупает себе другое, более скромное жилье где-нибудь в пригороде, а то и вовсе в далекой деревушке. Также он может воспользоваться сервисом http://online-credits.in.ua для получения мгновенного займа на карточку, погасить долги по коммунальным платежам, оформить договор продажи квартиры, получить за нее деньги и т.д., как и в предыдущем случае. Только в этом варианте не нужно будет договариваться с покупателем об авансе для погашения долгов, то есть есть больше возможнстей выторговать лучшую цену.

Главное, не игнорировать составление специального договора, в котором будет детально описано, для чего продавец получил аванс, и что он согласен погасить долги, иначе с покупкой новой недвижимости можно получить бонусы в виде массы проблем.

Следующий вариант продажи квартиры с долгами тоже достаточно прост. Покупатель может сам выразить желание оплатить долги по коммунальным услугам. И запросить с продавца понижение цены на квартиру. Это, пожалуй, единственный случай, когда долговые платежи осуществляет новый владелец недвижимости. Ни при каких других обстоятельствах долг по квартплате не переходит на покупателя. Запомните, долговыми обязательствами связаны владельцы квартиры, а не сама недвижимость. Новоиспеченный владелец квадратных метров не обязан выплачивать чужие долги, но зачастую управляющие компании, которые занимаются обслуживанием дома, направляют все свои силы на выбивание долга из нового жильца. В таком случае стоит сразу же обратиться в местные компетентные органы власти, так как подобные действия незаконны и считаются банальным вымогательством.

Иногда, если сумма совсем небольшая, в пример можно привести тот случай, когда в квартире долго не жили на постоянной основе, то покупатель оплачивает все сам и не ищет виноватых. Но только по собственному желанию.

Занимаясь продажей или покупкой недвижимости, будьте внимательны при ознакомлении с договором, дабы не стать жертвами мошенников и не потерять все.