Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

12.08.2016

Выбираем кредитную карту: с кешбеком или мильную?

На сегодняшний день выпускается огромное количество кредитных карт с разнообразными дополнительными услугами. Таким образом банки привлекают большее количество клиентов. Конечно, для потенциальных заемщиков хорошо, когда имеется большой выбор банковских продуктов, но с другой стороны – очень трудно выбрать действительно что-то подходящее и выгодное. 

Перед оформлением кредитной карты, по которой будут накапливаться бонусы (мили), следует подробнее узнать условия использования такой карты. 

Так вот, в процессе использования такой карточки, часть средств возвращается обратно на ту же карту, в среднем от одного до трех процентов с потраченной суммы. У каждого банка своя система возврата средств. В некоторых финансовых организациях возврат средств происходит в конце расчетно-платежного периода, а в некоторых – сразу же после каждой проведенной операции. Есть и такие карты, по которым средства возвращаются только при условии, что они были потрачены в определённом месте, например, в магазинах конкретной торговой сети. 

«Вернувшаяся» за проведенную покупку сумма идет на оплату части кредитного долга. Но следует помнить, что сама функция возврата средств будет «работать» при условии, если владелец карты не имеет задолженности по кредиту. 

Мильные «кредитки» могут стать отличным вариантом для любителя путешествий, а именно: мили будут накапливаться за счет перелетов определённой авиакомпании, и совершения покупок. Хотя в этом случае стоит задуматься о еще одном варианте - открытии банковского счета зарубежом, иногда это бывает очень выгодно, более детально об этом на https://gsl.org/ru/offshore/foreign-bank/.

Как видно из описания обоих видов карт, они имеют как схожие черты, так и некоторые отличия. Так, возврат средств происходит исключительно при безналичном расчете. В большинстве случаев мили накапливаются при таком же использовании кредитной карты, хотя есть и такие банки, которые прибавляют мили только в случае снятия наличных. 

Накопленные по системе кешбек средства остаются на нем до тех пор, пока владелец их не потратит. А у мильных карт существует определённый срок, в течении которого можно использовать мили.