Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

15.01.2011

Через год россияне обзаведутся Универсальной электронной картой

Через год россияне обзаведутся универсальной электронной картойУнифицированный пластиковый документ на все случаи жизни с 1 января 2012 года сможет получить каждый гражданин России.

Проект Универсальной электронной карты был обнародован в начале нынешнего года. Имея Универсальную пластиковую карту, человек одновременно получает в "одном флаконе" и удостоверение личности, и возможность доступа к госуслугам и банковскую карту.

С помощью Универсальной электронной карты можно будет расплачиваться за покупки в торговых центрах, оплачивать налоги, штрафы, покупать билеты. Ее же - Универсальную пластиковую карту, можно будет использовать в качестве зачетной студенческой книжки и даже дневника.

Разработчики Универсальной электронной карты обещают, что данные возможности карты - это только верхушка айсберга, со временем список ее возможностей станет безграничным.

Обязательное оформление Универсальной электронной карты планируется ввести в России с 2014 года.

Подробности проекта можно узнать на официальном сайте Универсальной электронной карты uecard.ru, там же можно рассмотреть проект внешнего вида карты.

Универсальная электронная карта будет содержать герб субъекта РФ, индивидуальный номер, логотип платежной системы и банка, номер банковского чета, голограмму, фотографию, номер пенсионного счета, микропроцессор, фамилию, имя и отчество владельца карты, дату  рождения, срок действия и некоторую контактную информацию.

На сегодняшний день Универсальная электронная карта будет иметь счет одного из трех российских банков: Сбербанка, Ак Барс или УралСиб. Участие других финансово-кредитных операций, а также частных банков и международных платежных систем, в настоящее время рассматривается.

Для того чтобы стать обладателем Универсальной электронной карты, гражданину нужно будет написать заявление, форма и образец заявления в настоящий момент разрабатываются и будут обнародованы ориентировочно к лету 2011 года.

Через год россияне обзаведутся универсальной электронной картой