Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

06.01.2011

Центробанк нашел выход из кризиса

Центробанк нашел выход из кризисаСреди самых знаменательных  событий прошедшего 2010 года нельзя пропустить факт регулирования Центробанком финансово-кредитных учреждений  в  сложных условиях, когда банковский сектор мучительно, буквально крохотными шажками  выбирался из шарахнувшего по миру экономического кризиса.

ЦБ принял непростое решение о сворачивании некоторых антикризисных программ. В частности, беззалоговое кредитование, хотя следует честно признать, что оно, уже и не пользовалось особым спросом со стороны банков.

Помимо этого, регулятор урезал ломбардный перечень ценных бумаг, которые могли служить обеспечением под кредиты Центробанка.

Существенное и весьма заметное  влияние на банковский рынок принесла отмена льготного порядка резервирования по реструктурированным ссудам и увеличение срока моратория на исключение из системы страхования вкладов (ССВ) по отношению к тем банкам, которые несли  убытки в течение двух кварталов.

Банкам  снова приходится организовывать резервы по правилам, применяемым до начала кризиса, что ведет к существенному сокращению значительной части прибыли.

Во многом из-за высокой прибыли Сбербанка (160 млрд. рублей) банковский сектор смог завершить прошедший год по этому показателю ориентировочно на том же уровне, который был  и до кризиса.

Но отнюдь не все банки, входящие в ССВ, закончили финансовый год без убытков. Для таких финансово0кредитных организаций  было очень уместно продление ЦБ моратория на исключение из системы страхования. Иначе банковский сектор понес бы гораздо более существенные потери.

Вам надоело листать страницы поисковиков в поисках ответов?! Тогда вы нашли именно то, что позволит вам сократит время на поиск ответов. Новый сервис вопросы и ответы - это грандиозное творение, которое позволяет вам получить ответы на любые ваши вопросы.