Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.01.2011

Итоги года прошедшего, или невероятная история со ставками банковских депозитов

Итоги года прошедшего, или невероятная история со ставками банковских депозитовИтоги года прошедшего, или невероятная история со ставками банковских депозитов

Для тех клиентов  банков, которые успели за время экономического кризиса привыкнуть к приятно высоким ставкам по вкладам, 2010 год принес массу серьезных разочарований.

Доходность по депозитам падала с невероятной скоростью. К примеру,  еще в январе величина  максимальной ставки топ-10 розничных банков в России по версии Центробанка  составляла 12,97%, то уже к декабрю процентная ставка по депозитам обвалилась до 8,35%.

Таких крошечных процентов не предлагали в отечественных банках никогда. Причинами этого можно считать и рекордно низкую ставку рефинансирования, и  возможность банковского доступа к значительно более дешевому фондированию, и  избыточная ликвидность,  и малые темпы возобновления кредитования.

Банки перестали как в кризис остро, нуждаться в финансах населения, и некоторые финансовые-кредитные  организации даже начали «отваживать» клиентов от вкладов.

Например, в некоторых банках, вводилась комиссия за возможность пополнения депозитного счета с высокими ставками. Это вполне ожидаемо вызвало волну протеста у  вкладчиков, но не принудило банки отменить новые тарифы.

Население, в свою очередь, не взирая ни на какие изменения, продолжало нести кровные денежки на хранение в банки.

После кризиса россияне намерены копить или хотя бы сберегать деньги, чем  тратить.

Эксперты банковского рынка предсказывают, что период низких ставок по депозитным вкладам должен завершиться уже к весне 2011 года.

Банкиры рассчитывают на их повышение, которое непременно последует вслед за ростом инфляции.

Многие печально ностальгируют -  такого безудержного роста доходности по депозитным вкладам, которая имела место быть в первом полугодии 2009-го, уже не будет и скорее всего никогда.

Даже более того, эксперты предполагают, что скорость притока средств в депозитные вклады в 2011 году снизится: люди потихоньку начнут тратить больше, чем сберегать.