Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

04.01.2011

Аналитики финансового рынка бьют тревогу - кризису конца не видно

Аналитики финансового рынка бьют тревогу - кризису конца не видноМировая экономика в опасности - предупреждают виднейшие мировые финансовые аналитики. Они считают, что уже в нынешнем году многим странам придется свернуть проекты стимулирования экономик и поднять ставки. А это, в свою очередь, приведет  дефляционному сжатию мировой экономики, которое способно продлиться не один год.

Успех мировой экономики, продемонстрированный в прошедшем 2010 году, финансисты склонны приписывать тому, что развитые государства придерживались достаточно мягкой денежной политики, а развивающиеся страны демонстрировали активный спрос. Кроме того, 2010 год сильно выигрывал на фоне предыдущего 2009 года.

Объем мировой торговли практически полностью компенсировал спад наблюдаемый в 2009 году  и вырос за 2010 год на 12,4% - сообщает  издание vlasti.net.

Лидером среди стран, чья экономика прибавила заметно, явился благословенный Китай - там наблюдали экономический рост на 10,2%. Все остальные страны в сравнении с Китаем выглядели, мягко говоря, не впечатляюще - Экономика Японии прибавила за 2010 год 3,5%, США - 2,7%, всемирный ВВП подрос на 4,7%. В России вернуться на позиции ВВП докризисные надеются не раньше 2010 года.

Подавляющее большинство участников мирового финансового рынка ждали, что кредитно-денежная политика развитых стран существенно ужесточится, а по факту оказалось, что процентные ставки практически во всех развитых странах понизились на 0,2-0,4 процентных пункта. Правда, следует отметить, что в самом конце минувшего года были отмечены некоторые намеки на изменение ситуации. В частности, Федеральной резервной системой США был запущен новый проект эмиссии, в виде приобретения казначейский облигаций, а Центробанк Евросоюза объявил о начале скупки облигаций стран-участниц еврозоны, имеющих финансовые проблемы.

Многие финансовые эксперты считают, что  показателей аналогичных 2010 году ожидать в наступившем 2011 году не следует, и вообще таких темпов роста как в 2010 в ближайшие пять лет не предвидится.

Главной проблемой наступившего 2011 года для России, эксперты считают инфляцию. Они ожидают, что год начнется с повышения налоговой нагрузки на подакцизные товары, в том числе бензин и другие нефтепродукты.