Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

03.01.2011

Россияне верят банкам

Россияне верят банкамИменно такой вывод сделали сотрудники Росстата, когда обнародовали информацию о том, что к ноябрю месяцу прошедшего 2010 года общий объем депозитных вкладов россиян в отечественных банках вырос на треть.

Граждане России отдают предпочтение вкладам в отечественной валюте. Банковские аналитики и эксперты банковского рынка восторг статистов не разделяют, потому что уверены в том, что уже с начала 2011 года рост инфляции принудит россиян тратить накопления.

Вкладчиков не останавливает даже то, что практически все банки в течение прошедшего года уверенно снижали процентные ставки по депозитным счетам.

Все тот же Росстат подсчитал, что по статистика по десяти самым крупным банкам России свидетельствует о том, что средняя ставка о депозитам, которая на 1 января 2010 года равнялась примерно 13,18% годовых к концу того же года упала до 8,35%. В разгар кризиса, во второй декаде 2009 года, процентные ставки по депозитам в российских банках достигли своих пиковых значений и равнялись в среднем по стране 15,02% годовых.

На сегодня средний процент по депозитным вкладам по России составляет около 7% годовых и вплотную приближается к своему докризисному уровню и уровню инфляции - сообщает Газета.Ru.

Начальник отдела разработки и внедрения продуктов Росевробанка Анна Репникова считает, что инфляция приведет к тому, что население начнет тратить свои средства, а скорость прироста вкладов существенно понизится. "Это, в свою очередь, может спровоцировать новый виток конкурентной борьбы за вкладчика в виде повышения ставок" - прогнозирует Анна Репникова.

С ней соглашается заместитель председателя правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин, который тоже считает, что ставки по рублевым депозитам, возможно, будут расти, но их рост составит, по мнению зампредседателя правления СМД-банка, максимум 1% за шесть месяцев. Также, он уверен, что россияне не станут переводить средства в валютные депозиты: "Основные мировые валюты стабилизировались, и возможности возникновения колебаний резкого курса валют нет. К тому же ставки по валютным депозитам, пусть и не так сильно, но тоже снизились за 2010 год - примерно на 5%".

Если вы решили зарабатывать на форексе, то вам не обойтись без лучшего представленого центра. Новый дилинговый центр Форекс дает возможность для вас максимально заработать и понять всю процедуру заработка на форексе.