Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

02.06.2010

Центробанк снижает ставку рефинансирования в последний раз?

Центральный банк России в четвертый раз в 2010 году снизил ставку рефинансирования до рекордных в истории современной России - 7,75% годовых. Напомним, что с 24 февраля ставка была снижена с 8,75% до 8,5% годовых, с 29 марта - до 8,25% годовых, а с 30 апреля - до 8% годовых.

В Департаменте внешних и общественных связей Банка России корреспонденту сайта «Омские банки» сообщили, что «данные по основным макроэкономическим показателям России указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса. Зафиксированы положительные сдвиги и на рынке труда».

Кроме того, регулятор обращает внимание на то, что в мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, уровень которой на 25 мая составил 5,7%. По оценкам Банка России, риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы остаются невысокими.

При этом все еще высоки рисков неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста. Именно эти причины и определяют целесообразность изменения ключевой ставки страны.

Банк России считает вероятным сохранение достигнутого уровня процентных ставок в ближайшие месяцы.

Аналитик НОМОС-БАНКа Илья Ильин отмечает, что « решение ЦБ носит скорее символичный характер, поскольку поступление ресурсов в банковскую систему главным образом происходит через расходы дефицитного бюджета, а также через интервенции ЦБ на валютном рынке, то есть напрямую не задействуя инструменты рефинансирования регулятор. Единственный механизм, который пользуется спросом - депозиты «overnight», ограничивающий нижний уровень ставок на межбанке, однако по ним ставка осталась без изменения».

Специалист предполагает, что « годовой показатель инфляции снизится до 5,4%, и у ЦБ появится возможность для очередного снижения процентных ставок. В тоже время, у регулятора существуют определенные ожидания подъема цен ближе к концу III квартала текущего года, когда ставки уже придется поднимать, в связи с чем Банк России, скорее всего, предпочтет оставить ставки без изменения».

В следующий раз заседание Совета директоров Банка России, скорее всего, пройдет в июне 2010 года.