Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

03.12.2009

Кредиты станут еще дешевле, но не для всех

 

Центральный Банк России в очередной раз снизил ставку рефинансирования до 9%. Это уже восьмое снижение за 2009 год. В начале года ставка Центробанка была равна 13%.

«Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий», - говорится в сообщении Центрального Банка России.

В интервью корреспонденту сайта «Омские банки» эксперты отметили, что пока регулятор идет ранее выбранным путем и вполне вероятно, что ставка будет снижена еще раз до 8,5%.

Директор Департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-БАНКа Анна Панкратова обращает внимание на то, что «снижение ставки рефинансирования способствует снижению процентных ставок по кредитам, и, соответственно, депозитам. Однако ставка рефинансирования ЦБ не является единственной доминантой при установлении процентных ставок по кредитам и депозитам физических лиц».

Она подчеркивает, что многое зависит от ликвидности конкретного банка и необходимости кредитного учреждения в пассивах. Кроме того, не нужно забывать и про поддержание маржи на определенном уровне.

Финансовый аналитик компании «Финам-Омск» Виталий Магдеев уверен, что «снижение ставки обусловлено благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий. Ставка снижена с целью дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса». При этом аналитик уверен, что ставку рефинансирования пока нельзя назвать полноценным рыночным индикатором.

Главный вопрос, который возникает в этой связи: «Как поможет снижение ставки удешевить кредиты?»

Виталий Магдеев отмечает, что данный шаг Центробанка, безусловно, поможет, но «вместе с тем необходимо уменьшение затрат банков, которые связаны с избыточным резервированием. Размер ставок по кредитам зависит не только от ставки рефинансирования, но и от возможностей банков привлекать более дешевые средства, от ситуации на мировых рынках в целом. Кредиты будут дешеветь, как только рынок станет понятнее. Пока же риски слишком велики, чтобы можно было говорить о тенденции к удешевлению кредитов».

Аналитик НОМОС-БАНКа Илья Ильин считает действия ЦБ по снижению ставки достаточно результативными, но имеются и некоторые нюансы: «Стоимость ресурсов для предприятий действительно снизилась, однако это относится лишь к первоклассным заемщикам, отличающихся высоким кредитным качеством. Для прочих кредитные ставки остаются высокими, поскольку банки, столкнувшиеся с массовыми просрочками по ранее выданным займам, так оценивают риски невозврата»

Эксперты сходятся во мнении, что снижение ставки рефинансирования можно ожидать и в ближайшей перспективе. «Вряд ли избыточная ликвидность сможет быстро трансформироваться в рост производства и потребления, а значит у ЦБ останутся поводы для снижения ставок и в дальнейшем. В то же время не следует забывать и об инфляционных рисках, о чем не раз упоминали представители ЦБ. Оживление экономики может спровоцировать рост инфляции, которая рассматривается ЦБ в качестве основного ограничения для ставок», - комментирует данную проблему аналитик «Финам-Омск» Виталий Магдеев .

По оценкам специалистов НОМОС-БАНКа, инфляция до конца года будет уступать прошлогодним темпам, поэтому считаем, что у регулятора остается возможность прибегнуть к аналогичному решению еще раз.