Главная  |  Новости  |  Новости банковского рынка

05.11.2009

Сбербанк надеется выйти на докризисные показатели до конца года

 

Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России Игорь Артамонов подвел итоги работы банка за 9 месяцев в ходе видео-конференции с представителями прессы Омской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского, а также Ямало-Ненецкого автономных округов.

Г-н Артамонов в самом начале своего выступления отметил, что работа банка идет в соответствии с заданным планом. За 9 месяцев прибыль банка составила 2 млрд рублей, а объем кредитного портфеля вырос до 190 млрд рублей. В IV квартале в банке ожидают рост минимум в 1,5 млрд рублей.

Это во многом объясняется оживлением в кредитной сфере. Сейчас набирает обороты кредитование физических лиц, тогда как до осени отмечались высокие темпы роста кредитов, выданных юридическим лицам.

Игорь Артамонов подчеркнул, что Сбербанк в острую фазу кризиса не повышал значительно ставки по кредитам, а изменения ставки по уже выданным кредитам физическим лицам не происходило.

Безусловно, в связи с кризисом кредитование «просело», но уже к концу года в банке надеются выйти на докризисные показатели. Так, в октябре показатели выдачи кредитов выросли по сравнению к сентябрьскими в 2-3 раза, поэтому есть все основания для оптимизма.

При этом, Председатель Западно-Сибирского банка Сбербанка России заметил, что Омская область в данный момент является «проблемным» регионом, объем просроченной задолженности вырос в 2 раза и составил 1,5 млрд рублей. Главный «проблемный» клиент в Омске – ГК «Продо», хотя руководство кредитного учреждения заверило, что уже в ближайшее время с компанией будет достигнута договоренность о мирном решении вопроса.

Омское отделение Западно-Сибирского банка Сбербанка России в качестве «надежных» клиентов в строительной отрасли, наиболее пострадавшей в кризисный период, выделяет НПО «Мостовик» (финансирование строительства в Сочи на о. Русский), «Стройбетон» и «Сибирский железобетон».

Вообще же, банк кредитовал в регионе 6 строительных проектов, только 2 из них считались «проблемными». В их числе дом на Нейбута, о чем писало уже Информационное агентство «Деловой Омск» в материале «Сбербанк прокредитует замороженную стройку в Омске».

На счетах населения в банке находится 112 млрд рублей, этот показатель вырос на 15 млрд рублей. Это, по словам господина Артамонова, подтверждает высокий уровень доверия к Сбербанку.

Омское отделение Сбербанка ведет работу над несколькими новыми проектами: это льготная программа выкупа муниципального имущества и возможность оплаты налоговых платежей через терминалы самообслуживания. Второй уже реализован, а вот первый скорее всего начнет в полную силу работать только в 2010 году.

Кроме того, Сбербанк в ближайшее время может запустить программу выдачи ипотеки по стандартам АИЖК и выкупать ипотечные закладные у других банков.