Главная  |  Статьи

29.06.2020

Может ли уберечь страховка от краж и пожаров?

Дома все стараются чувствовать себя в безопасности. Поэтому даже находясь на отдыхе и наслаждаясь экзотикой, многие ощущают, что дома они в большей безопасности.

На протяжении жизни человек забоится о доме, обустраивает его и делает ремонт. На это тратится много времени и денег, чтобы потом чувствовать себя комфортно дома.

Однако, многие напрочь забывают о том, что есть вероятность лишиться своего жилья, причем внезапно и полностью. Но не стоит забывать, что в дом могут забраться воры, также квартиру могут залить соседи сверху или лопнет батарея. А загородный дом может пострадать от наводнений, пожаров, молний или смерчей.

Россияне предпочитают фатализм. Если что-то случится – этого не избежать. И ни глобализация, ни попытки примерить на себя свой образ жизни удачливого европейца или американца не могут изменить привычек. Россиян почти невозможно заманить в страховые компании, чтобы уберечь все свое имущество от форс-мажорных обстоятлеьств. И как только ответственность перекладывается на плечи страховых компаний – жить становится проще, но не многие понимают это.

По словам директора дирекции имущественного страхования СК «МАКС» Александра Агапова, россияне пока не имеют интереса к страхованию. В 90% случаев договоры заключают в случае обязательного и временного страхования.

Страхование жилья является обычным явлением в развитых странах – Америке или Европе. Там владельцы недвижимости считают логичным застраховать свое жилье, и в случае непредвиденных обстоятельств, получить компенсацию от страховых компаний. Многие также страхуют недвижимость не только от частотных случаев, но и выбирают некоторые нестандартные пункты. В случае, если наступает страховая ситуация, прописанная в договоре, страхователь гарантированно рассчитывает на эквивалентную выплату – по такому принципу работают страховые компании, строго выполняя условия контракта.

Как определять, какая из предполагаемых на рынке имущественного страхования программ лучше всего подходит определенному клиенту? Следует максимально учитывать самые слабые стороны жилья и самые вероятные варианты природных катаклизмов на территории, где расположено жилье.

Если в регионе, где расположен загородный дом, распространены проливные дожди, а дом расположен около реки, например, стоит включить в страховку защиту от наводнения. Если в разгар летней жары около участка часто случаются пожары, безусловно, необходимо страхование от пожаров.

По словам эксперта «Страхового брокера Столица» Дмитрия Колотова, рост рынка имущественного страхования на рынке розничного страхования начался с лета 2010. Интерес увеличился во много раз. СМИ при этом хорошо помогли страховщикам. Репортажи со сгоревшими поселками оказали влияние на электорат. Спрос на данный вид страхования начинается, безусловно, с сезона отпусков и дачного периода.

Квартиры, находящиеся в многоэтажках, конечно, легко переживают наводнения, но пожары в них случаются довольно часто. Особенно в старых, ветхих домах. Многие могут столкнуться с недобросовестными соседями. Но можно застраховать квартиру от противоправных действий третьих лиц.

Если человек только закончил ремонт, а соседи уже залили его и отказываются возмещать ущерб – можно позвонить в страховую компанию и сообщить о страховом случае. Тогда всё это станет заботой страховщика, который должен найти решение проблемы.

Согласно новым данным страховой компании «Макс», численность тех, кто хочет застраховать квартиры из новоселов, только закончивших ремонт, растет достаточно быстро. По его словам, новоселы, заканчивающие ремонт, понимают, что строительные работы в доме идут и могут происходить заливы, трещины и прочее. Они, стремясь обезопасить свои вложения, часто страхуют квартиры.

Но, как считает эксперт из «Страхового брокера Столица» Д. Колотов, новоселам этот вид страхования чаще становится принудительным. Множество квартир покупают на заемные средства банков. Страхование жизни и здоровья от несчастных случаев, а также имущества – обязательно  рамках ипотеки. Иногда банки самостоятельно страхуют нужные риски, не замешивая клиента в данный процесс.

Тем временем, в многоквартирных домах необходимо помнить, что человек может и сам нанести ущерб соседям. Тогда приходится самому компенсировать затраты на ремонт в соседней квартире. Кроме страхования имущества бывает страхование гражданской ответственности, на которое тоже следует обращать внимание.

Это подобие каско. Стоит помнить, что не только имущество застраховано, но и ответственность от залива соседей и других неприятностей. На рынке квартир, которые сдают в аренду подобный риск достаточно популярен. Поэтому перед тем, как сдать кому-то квартиру, собственники жилья часто страхуют ответственность. Этот продукт является доступным для каждого и довольно недорогим.

Если говорить о кражах, то от них необходима страховка в загородных домах и квартирах. Ни злые собаки во дворе, ни надежные замки, ни охрана иногда могут не защитить от краж со взломами. Однако, россияне не особо верят страховым агентам. По словам Агапова, дачники уже частично застраховались, а вот владельцы домов избегают данной процедуры, полагаясь на везение.

Многие страховщики имеют краткосрочные программы страхования жилья на время отпусков. Так, в СК «Макс» есть «Флэт Вояж» - страхование квартиры и домашнего имущества и ответственности на две недели отпуска. Этот продукт продается вместе со страхованием выезжающих за рубеж.

Программы страхования имущества довольно разнообразны. Можно страховать постройку, а можно и содержащееся там имущество. Можно выбирать максимальную программу, где учитываются разные непредвиденные обстоятельства – стихийные бедствия, среди которых ливни, бури, наводнения, град, смерчи, пожары, обвалы, землетрясения, цунами и извержения вулканов, а также взрывы, механическое воздействие – падение летательных аппаратов, наезда на застрахованное имущество, и прочего, а также противоправные действия третьих лиц – поджог, хулиганство, кражу, взрыв. Можно выбрать только пункты, подходящие клиенту.

В целом добровольное страхование является довольно полезным. Поскольку даже если деньги будут потрачены впустую – спокойный отдых гораздо важнее. А если говорить о надежности страховщиков, выполняют ли они обязательства, взятые на себя и выплачивают ли пострадавшим страховки, то по словам Агапова, в страховании недвижимости отказы довольно часто встречаются, как и случаи мошенничества.

По словам эксперта, страховой случай носит объективный характер и почти всегда время и дата события устанавливается точно, что усложняет подлог и страхование «задним» числом. Но бывает, что для экономии клиенты страхуют что-то, а повреждается только часть или договор заключен исключительно на определенные риски, поэтому страховка не выплачивается, в случае других рисков. В страховании недвижимости, предметом спора может стать размер страхового возмещения, потому что нет единой методики оценки стоимости работ по восстановлению.

Специалисты едины во мнении: в России добровольное страхование имущества еще не прижилось. За границей все уже привыкли к нему. Страхование стало неотъемлемой частью жизни граждан, у нас же страхование жилья является скорее исключением, чем правилом.

Тем временем, в последние годы стихийные бедствия и различные природные явления в России стали довольно частыми. Поэтому, государство оказывает помощь пострадавшим от наводнений, смерчей, ураганов и пожаров. Многомиллиардные суммы тратятся из бюджета на нужды пострадавших. А эту ответственность можно переложить на страховые компании.

Разговоры о необходимости введения обязательного страхования наиболее часты после пожаров или потопов. После наводнений в 2012 году Дмитрий Медведев дал задание чиновникам подготовить законопроект об обязательном страховании имущества от стихийных бедствий.

Но нововведение требует некоторых законодательных изменений, потому что обязательное страхование жилья идет вразрез с Конституцией, Гражданским кодексом и законом о страховом деле. Безусловно, данный вопрос будет решаться, и скорее всего положительно, и в законодательство внесут необходимые поправки. В таком случае и отношение россиян к страхованию имущества постепенно изменится. Поскольку стало уже привычным обязательное медицинское страхование или автостраховка.