Главная  |  Статьи

23.02.2019

Есть ли будущее у потребительского кредитования?

Как работает такой кредит? Всё предельно просто! Вы посещаете магазин, выбираете нужную вещь, кредитное учреждение самостоятельно его оплачивает, а затем вы выплачиваете долг банку. Причём кредитная организация выдаёт ровно такую сумму, какая нужна для приобретения конкретного товара.

Спрос на потребительский кредит настолько высок, что банки, жёстко конкурируя между собой, становятся всё изобретательней, предлагая клиентам всё новые и новые кредитные программы, можно легко оформить кредитную карту онлайн. Одни кредитные организации выдают беззалоговые кредиты, другие – беспроцентные (хотя, по сути, они таковыми не являются), а некоторым банкам не требуются поручители. Динамика изменения потребительских кредитов показывает, что этот вид кредитования в России показывает высокий рост относительно любых других видов кредитования.

Какая причина такого сильного роста? Ответ достаточно банален: стимулирует этот рост старая как мир конкуренция. Банк стремится к привлечению максимально возможного количества заёмщиков, чтобы получить больше прибыли. А поскольку кредитные учреждения не хотят оставаться без лёгких денег, то в будущем, такое кредитование не утратит своих позиций.

Популярности потребительского кредитования способствует, помимо всего прочего, ещё и значительное улучшение условий получения кредита. Ещё пять-шесть лет назад людям приходилось для получения товара в кредит собирать внушительное количество справок, находить поручителей, платить первоначальный взнос. Теперь же банк требует от заёмщика только основные документы, а первоначальные взносы вообще канули в прошлое.

Разумеется, не следует забывать и том факте, что любая кредитная организация, выдавая кредит, несет финансовые риски, связанные с вероятностью непогашения кредита отдельными заёмщиками. Раньше эти риски банки компенсировали, завышая комиссии и проценты по кредиту. Теперь же банковские эксперты поняли, что гораздо выгоднее расширять сеть кредитования, чем держаться за одного клиента.