Главная  |  Статьи

18.12.2017

Как правильно закрыть ипотечный кредит?

Сегодня многие обращаются в банки за получением ипотечного кредита. К сожалению, современная действительность делает получение ипотечного кредита очень сложным мероприятием. От заёмщика для получения кредита требуется очень много: представить доказательства своей платежеспособности, подтвердить своё трудоустройства, предоставить первоначальный платеж по кредиту и так далее.

Со временем заёмщику всё-таки удаётся решить все сложности и получить заветный кредит. Но затем следуют ещё более сложная задача – погасить кредит. И если и с этим пунктом всё будет хорошо, а это бывает далеко не у многих, то в конечном итоге останется последний заключительный этап - закрытие сделки.

На данном этапе ни в коем случае нельзя расслабляться раньше времени. Многие заёмщики полагают, что после внесения последнего платежа по ипотечному кредиту должно произойти его автоматическое закрытие. В принципе, так оно и есть. Однако, к сожалению, такое бывает не всегда. Причины тому могут быть различные: где-то произошла ошибка банковской системы, а где-то ошибку допустил сам заёмщик. Более подробно об этом можно узнать на http://www.vseprocredit.ru/. Поэтому, чтобы исключить подобные неприятные неожиданности, заёмщику после совершения последнего платежа следует обратиться в банк для того, чтобы специалист проверил, действительно ли произошло закрытие долга.

Только после того как кредит будет полностью погашен, вплоть до копеек, можно будет расслабиться и порадоваться, что с такой сложной задачей, как погашение ипотеки, вы успешно справились. Но останется дело за малым - закрыть кредитный счёт.

Для закрытия кредитного счёта необходимо написать заявление в банк. Многие заёмщики полагают, что данная операция не обязательна, и банк по истечении определённого времени осуществит самостоятельное закрытие счёта. В действительности многие банки так и поступают, т.е. по истечении определенного срока счёт закрывается в автоматическом порядке. При этом сроки могут быть разными у разных кредиторов. Также необходимо учесть, что те деньги, которые были внесены заёмщиком сверх кредита, будут списаны в пользу банка.

Однако специалисты советуют самостоятельно решать вопрос о закрытии счёта. К заявлению, подаваемому в банк по данному поводу, лучше прилагать чеки об оплате кредитного долга. В ответ на заявление бывшего заёмщика кредитор должен предоставить бумагу, где будет сказано, что у данного лица задолженность перед банком отсутствует. При этом необходимо убедиться, чтобы на такой бумаге в обязательном порядке присутствовали печать и подпись ответственного лица. Закрытие счёта производится не сразу. На подобную процедуру отводится, как правило, несколько месяцев. Всё зависит от политики банковской организации.

И только после того, как кредит будет погашен, кредитный счёт закрыт, а на руках будет справка о погашении кредита, заёмщик в полной мере может расслабиться и насладиться наличием полного неограниченного права собственности на приобретенное жилое имущество.