Главная  |  Статьи

23.11.2017

Зачем нужен поручитель по банковскому кредиту?

Если изучить рынок кредитных продуктов, то можно выявить ряд условий, которые свойственны всем без исключения кредитным предложениям. Одним из таких общих условий является наличие поручителя. Конечно же, поручитель обязателен не всегда, но в большинстве случаев это именно так.

Поручителем является лицо, которое возлагает на себя ответственность в случае неисполнения заёмщиком кредитных обязательств. Проще говоря, суть поручительство в том, что в случае, если заёмщик не сможет исполнять взятые на себя кредитные обязательства согласно кредитному соглашению, то в таком случае обязанность по их исполнению ляжет на поручителя. Таким образом, поручитель гарантирует возврат взятых в долг денежных средств. Напоминаем, что если брать займы онлайн, то, как правило, поручитель не требуется. Хотя поручитель и выступает второстепенным лицом в кредитном соглашении, он имеет такие же обязанности, как и заёмщик. Хотя при этом он правами заёмщика не обладает.

Поручителем может стать лицо старше 18 лет, но не достигшее пенсионного возраста. Приветствуется, если у поручителя имеется стабильный заработок и постоянная работа. Проживать поручитель должен в местности, где был оформлен кредит. При этом факт проживания должен подтверждаться штампом в паспорте.

Конечно же, следует понимать, что поручитель должен иметь уровень дохода, позволяющий ему в случае неисполнения заёмщиком кредитных обязательств погасить взятый кредит. Однако если обратиться к практике, то можно увидеть, что многие банки при заключении договора поручительства не изучают доход поручителя, уделяя внимание исключительно уровню заработка самого заёмщика.

Поручитель ответственен за заёмщика вплоть до того момента, пока не будет погашен кредит. Другими словами, ответственность поручителя заканчивается только тогда, когда кредит погашен. Снятие ответственности с поручителя в таком случае происходит автоматически. При этом стоит отметить, что в случае, если в договоре происходит замена заёмщика, то в таком случае без согласия поручителя договор поручительства считается прекращенным.

Наличие поручителя позволяет заёмщику при получении кредита рассчитывать на более значительную сумму. В связи с этим, поручителями, как правило, выступают родственники либо близкие члены семьи заёмщика. Наиболее распространенный случай поручительства - это поручительство законных супругов.