Главная  |  Статьи

12.07.2017

Классическое Таро Райдера-Уэйта

Согласно приданиям, Таро – это наследие погибшей цивилизации Атлантов. Ученые и мистики занимались изучением уцелевших артефактов исчезнувшей Атлантиды, некоторые из них впоследствии создавали собственные учения, благодаря которым тайные знания жрецов становились доступными современным людям. Одним из таких знатоков оккультных наук, был Артур Уэйт, который стал автором популярной сегодня системы Таро Уэйта.

История возникновения


Артур Эдвард Уэйт – член нескольких эзотерических обществ, известный исследователь кабалистики и масонства, автор оккультной и эзотерической литературы, вошел в историю как создатель наиболее распространенной сегодня колоды карт Таро. Дизайн рисунков был разработан самим автором, однако же, выполнены они были художницей, членом Ордена Золотой Зори, Памелой Колман-Смит. В 1909 году этот труд был впервые издан Уильямом Райдером под названием «Колода Райдера-Уэйта», которое объединило в себе имена издателя и автора.

Автор данной системы принадлежал к западной магической традиции, уходящей корнями к древней утраченной цивилизации. Наследниками Атлантов, собравшими все уцелевшие после катастрофы знания великой культуры, стали древние египтяне, известные человечеству своим величием и могуществом. Когда стал приближаться закат и этого великого государства, заранее предсказанный его жрецами, стал вопрос как же сохранить древние великие знания для потомков. Египтянам требовалось создать такой источник информации, который легко было бы найти и прочитать посвященному в традицию магу. Одним из решений было создание колоды Таро, которая явила собой набор из 78 рисунков, информация на которых изложена в виде знаков и символов – глифов.

Структура колоды Уэйта и ее отличие от других систем

Данная колода должна содержать в себе 78 карт, из которых 22 – Большие или Старшие Арканы и 56 – Малые или Младшие арканы. Все карты Больших Арканов имеют вверху римскую цифру, которая означает порядковый номер, а также, название внизу. Малые арканы отличны тем, что имеют определенную символику, указывающую на принадлежность к конкретной масти, также, в колоде Уэйта, все Малые Арканы имеют свой сюжет, номер и имя, написанное внизу, под картинкой. Существует четыре масти, содержащие в себе по четырнадцать карт, от двоек до тузов, это: динарии (бубны), чаши (черви), жезлы (трефы) и мечи (пики).

Таро Райдера-Уэйта имеет некоторые отличия от других популярных систем. Главным образом, она примечательна тем, что в ней прорисованы все 78 карт, а не только Большие Арканы. Особенностью этой системы есть перемена порядковых номеров одиннадцатого и восьмого Больших Арканов, соответственно, карта «Правосудие» получила номер 11, а карта «Сила» — номер 8. Причин такой рокировки автор не объяснил. Также, создатель обновил символику шестого Большого Аркана, где у него изображены Адам и Ева в райском саду, карта носит название «Влюбленные», хотя традиционно сюжет несколько отличается и основным значением является «Искушение».

На основе системы, данной Уэйтом, впоследствии другими авторами было создано множество колод, во многом повторяющих классическую. Однако, Таро Уэйта так и остается наиболее популярной и рекомендуемой колодой для начала знакомства с гадательными системами и магическими традициями.