Главная  |  Статьи

11.07.2017

Вложения в драгметаллы: какой способ самый выгодный?

Курсы евро и доллара слишком непредсказуемы, поэтому эксперты советую вкладываться в надежное золото.

За несколько лет «король» металлов подорожал более чем на 50 процентов.

Такой доход сейчас не дают даже рублевые вклады (всего – 5-9 процентов годовых)! По прогнозам финансовых экспертов, золото может продолжить бурный рост. Хранить деньги только в евро или долларах – рискованно. Поэтому спрос на золото растет (уж оно-то не обесценится!). А закон рынка таков: чем больше желающих купить металл, тем выше его цена.

Как не прогадать?

Эксперты предупреждают доход зависит не только от цены на золото, но и от способа вложения. Пожалуй, самый выгодный – открыть металлический счет (МС) в банке.

Что такое МС?

По сути, это покупка золота. Только вместо металла вы получаете выписку со счета. В ней указан вес купленного золота в граммах. Банки предлагают два вида МС:

  1. До востребования. Это самый популярный МС. Проценты на счет банк не начисляет. Ваш доход напрямую зависит от цены на золото. Она растет – вы богатеете, падает – терпите убытки.

    Вы можете закрыть счет (снять остаток в виде денег или слитка) в любое время. Но помните: вложения в золото – долгосрочные. Прибыль вы можете получить только через 3-5 лет.

  2. Срочный. Помимо основного дохода вы получаете проценты от банка. Но если закрываете счет досрочно, можете и потерять часть прибыли. К сожалению, немногие банки предлагают такую услугу. К тому же обычно проценты начисляют на очень солидные суммы.

Открываем счет.

Вам надо прийти в банк с деньгами и паспортом и заключить договор. Но прежде чем подписывать бумаги, уточните – берет ли банк плату за обслуживание, открытие счета, бывают скрытые комиссии и т.д. Такие расходы могут «съесть» заметную часть прибыли!

Важно! МС не страхуются государством. Выбирайте надежные банки с большой региональной сетью, и лучше – с госучастием (например, Сбербанк, ВТБ24 и т.д.).