Главная  |  Статьи

14.04.2017

Аутсорсинг как оптимальная форма ведения бухгалтерского учёта

Залогом успеха любого бизнеса является не только хорошо организованная деятельность и устойчивая клиентская база, но и ведение бухгалтерского учета на должном уровне, так как без грамотного контроля над всеми приходно-расходными операциями и своевременной сдачи отчетности в налоговые и фискальные органы функционирование компании может оказаться под угрозой.

Бухгалтерское обслуживание с содержанием штатного специалиста зачастую оказывается невыгодным в равной степени предприятиям как малого бизнеса, так и крупным фирмам:

  • Небольшим компаниям с минимальным количеством сотрудников брать на работу бухгалтера нерационально, прежде всего, с материальной точки зрения: ведение бухгалтерского учета и объем проводимых операций не сможет обеспечить работнику постоянную занятость, поэтому большую часть своего трудового времени бухгалтер будет оставаться невостребованным, при этом получая з/п за полноценно отработанный график.
  • Бухгалтерское обслуживание солидных организаций предполагает расширенный охват деятельности, но и здесь найм штатного сотрудника сопряжен с целым рядом организационных проблем: начиная от выделения отдельной площади для нужд бухгалтерии и заканчивая надлежащим оснащением рабочего места (куда обязательно входит ПК и специализированное лицензионное ПО).

Эти и многие другие моменты диктуют грамотным руководителям делать выбор в пользу такой услуги, как ведение бухгалтерского учета силами сторонних фирм (аутсорсинг), специализирующихся на данном виде обслуживания и имеющих в своем штате профессиональных опытных бухгалтеров. Кроме того, можно использовать облачные бухгалтерские платформы, такие как  1С Бухгалтерия, которую можно найти на сайте arenda-it.ru. Преимущества подобного решения налицо: здесь и существенная оптимизация производственного процесса, и сокращение риска возможных ошибок (вся ответственность за которые целиком лежит на аутсорсинговой компании, что закреплено в договоре), и более качественное бухгалтерское обслуживание, и, разумеется, значительная экономия денежных средств, так как оплата услуг бухгалтера производится только за проделанную работу.

В зависимости от формы, потребностей и специфики каждого конкретного предприятия, бухгалтерское обслуживание может осуществляться в нескольких вариантах, самыми распространенными из которых являются:

  1. Комплексное ведение бухгалтерского учета на постоянной основе. Подразумевает полное создание отчетности: составление и оформление счетов, накладных, актов и иных первичных документов, осуществление учета на протяжении всего отчетного периода с последующей подачей декларации в налоговые органы.
  2. Бухгалтерское обслуживание, включающее непосредственное формирование отчетности на основе предоставленных организацией документов.

Ведение бухгалтерского учета в аутсорсинговой компании гарантирует прозрачность и законность всех применяемых методов, точное следование установленным срокам и соблюдение конфиденциальности информации.