Главная  |  Статьи

27.03.2017

Пара слов об электронных платежных системах

Электронные платежные системы – это уже неотъемлемая часть жизни. Люди привыкли платить за мобильный телефон и коммуналку с Киви или получать денежные переводы на Вебмани. Сегодня трудно представить нормальную полноценную жизнь без виртуальных денег. Человек может быть не прикреплен к интернет-банкингу на пластиковой карте, но у него однозначно есть кошелек Киви. Все-таки безналичные расчеты удобнее привычного способа оплаты, при котором приходится стоять в очередях и искать нужный терминал и банкомат. Конечно, можно просто зайти на сайт банка http://альфаинфо.рф и посмотреть список всех отделений, но необходимость произвести оплату может возникнуть и в нерабочее время.  А о электронных платежных системах знают даже в самых отделенных населенных пунктах России, где подчас даже нет отделения банков, но зато там тоже надо платить за интернет, телефон и коммунальные услуги. И как в этом случае обойтись без электронного кошелька? Виртуальные деньги необходимы тем, кто работает в интернете. Именно они используются для различных сетевых инвестиций и стартапов.

Для обычного пользователя электронный рубль равен обычному реальному рублю. Для платежных сервисов ситуация выглядит несколько иначе из-за различных комиссий и бонусов компаний, но это уже внутренняя кухня, конечного потребителя это волновать не должно. Он лишь должен понимать, что при заведении денег в систему он получит ту же самую сумму на экране компьютера или смартфона.

Если человек работает удаленно, то он может получать зарплату на кошелек Киви или Вебмани, а после выводит ее с помощью специальной сервисной карты или же переводить на банковский счет. Причем пользоваться электронными платежными системами можно из любой точки земного шара, если есть доступ к интернету.

Это только кажется, что можно легко создать свою виртуальную валюту, а потом получать деньги на комиссиях и операциях. Да, подчас для этого не требуется банковских лицензий, но этот бизнес требует существенных вложений и знаний, поэтому попасть в него с улицы не получится. Если есть желание создать электронную платежную систему, то следует сначала изучить историю развития хотя бы кошелька Киви, а уже потом инвестировать деньги во что-то более реалистичное.