Главная  |  Статьи

29.08.2016

Ведем борьбу с коллекторами!

В интернете полно информации о «расправах» коллекторов со злостными неплательщиками. Это и частые звонки с разными угрозами, запугивание, моральное давление. Но дальше всего перечисленного дело не дойдет. Это объясняется тем, что коллекторы, которые угрожают и «стоят из себя» агрессивных и грозных людей, обязаны быть законопослушными. Их деятельность заключается в том, что они наводят ужас, страх и смятение у должника.

Если заемщик по каким-либо причинам допускает просрочку по кредитным обязательствам, его долг может быть передан коллекторской конторе. Лучший же вариант, это играть на форексе, так Форекс-инвест один из лучших вариантов где можно заработать и забыть навсегда о долгах.

Каждому заемщику необходимо знать, что вариантов «нападения» и «пугалок» у коллекторов существует очень много (на этот счет у них даже проходят тренинги). Поэтому нужно ознакомиться хотя бы с основными методами влияния на нерадивого должника.
Основной рычаг воздействиятелефонные звонки. Если коллекторы уж очень сильно достали по телефонустоит сменить номер. Если же звонки продолжаются, но только уже на работу, родственникам, которые узнают о заемщике «какой он недобросовестный», то в данном случае стоит написать заявление в милицию о вмешательстве в личную жизнь или обратиться с иском в суд о защите чести и достоинстве.

Если же поступают угрозы физической расправы, то тут налицо хулиганские действия со стороны коллекторов. Часты случаи, когда коллекторы угрожают заемщику написать на него заявление в милицию по статье «Мошенничество». В данном случае мошенничество полностью исключается, так как невыплата долга по кредитуэто нарушение договорных обязательств, которое рассматривается судом в гражданском судопроизводстве.

Итак, чтобы «сбить спесь» с надоедливых коллекторов, следует спрашивать фамилию, имя, отчество звонящего, а также узнать, как называется организация, которую он представляет. Такие вопросы обычно сбивают с толку, и разговор может оборваться или пойти совсем по-другому руслу.

Еще лучше при возможности записывать телефонный разговор с коллектором. А в случае угроз запись можно будет предъявить в прокуратуру.

Лучше всего не допускать взаимодействия с коллекторами. Если уж так случилось, что нет возможности платить кредит, следует обратиться к кредитору, который предложит выход из ситуации.