Главная  |  Статьи

04.05.2016

Скальпинговая стратегия «На четырех экранах»

ТС основана на четырехэкранной системе и является мультивалютной. В ней надо использовать следующие таймфреймы: H1, M15, M30, M5; ордера TakeProfit, стоп-лосс, TrallingStop, а также уровень безубыточности. Если для Вас эти понятия пока не знакомы, то тогда не стоит спешить сразу испытывать новую торговую стратегию. Сначала надо немного набраться знаний о Форексе вообще и о техническом анализе в частности. Изучите сайт tempofox.com, ознакомтесь  с различными видео о работе на рынке Форекс, фундаментальном анализе, техническом анализе и основным терминам и  понятиям, используемым при работе на рынке Форекс. Также полезно будет ознакомиться с общими принципами инвестирования и психологией, ведь работа на рынке Форекс это еще и не малый психологический прессинг. После этого сравните брокеров и откройте сначала у кого-то из них демо счет и приступайте к тренировкам и изучению стратегий работы. Одна из них приведена ниже.

В Метатрейдере надо создать 4 окна пары валют с соответствующими таймфреймами. Они будут размещены по порядку. 

Если при закрытии рынка последние свечи стали зелёными, то надо приобретать актив, если же свечи покраснели, надо продавать. Допустим, одиннадцатичасовая свеча на промежутке H1 закрылась в полдень зелёной. На M30 в полдень зелёным цветом закрылась свеча от 11:30. Потом на M15 позеленела свеча от 11:45 в 12 часов. Аналогично произошло закрытие свечи от 11:55 на интервале M5. Таким образом, все условия стратегии выполнены, поэтому можно покупать валюту по нынешней стоимости. 

Безусловно, рассмотренный выше пример показывает идеальную ситуацию. На практике же свеча, к примеру, на M15 легко может покраснеть перед закрытием. В такой ситуации необходимо ожидать результатов от следующей свечи. Открывать сделку надо только тогда, когда абсолютно все свечи при закрытии на M5 имеют одинаковый цвет. 

Стоп-приказ следует разместить на расстоянии двадцати пунктов от тейк-профита. При достижении ценой прибыли в 15 пунктов стоп следует перенести в зону безубыточности. В таком случае или фиксируется часть прибыли, или операция закрывается. Спекулянт может также применять трейлинг-стоп. 

При покупке стоп-ордер нужно устанавливать под фракталом (ближайшим минимумом), а при продаже – выше ближайшего максимума. TakeProfit должен быть выше стоп-лосса минимум в два раза. При соблюдении всех условий рассмотренная в статье стратегия принесет прибыль.