Главная  |  Статьи

20.04.2016

Технический анализ акций компаний

При теханализе акций биржевому игроку не особо нужны данные о финансовой деятельности компаний, которые обычно тщательно скрывают. Для проведения технического анализа необходим только график стоимости акций. Вот почему этот метод используется многими трейдерами. Однако, не стоит пренебрегать и анализом сферы деятельности компании, рынка, на котором она работает, ее перспектив и т..д. Ведь все же это долгосрочная инвестиция, и осуществить ее нужно максимально выгодно. К примеру, если компания занимается автоматическими воротами, ассортимент смотрите здесь, то нужно оценить динамику ее продаж, объем рынка автоматических и гаражных ворот, потенциал роста и т.д.

Обработка информации при помощи теханализа требует намного меньше времени, нежели анализ финансовых, экономических, а также прочих показателей работы компаний. Таким образом, использование теханализа позволяет игроку сэкономить время, а это крайне положительно влияет на его работу. Инвестор, во-первых, может более внимательно анализировать график, лучше контролируя свой трейдинг, во-вторых, он освобождается от различных негативных психологических факторов, которые зачастую становятся причиной совершения ошибок. 

Котировки акций не отличаются особой волатильностью (как, например, курсы валют). Поэтому, если трейдер видит начало какого-то сильного движения, следует немедленно действовать. Котировки акций в течение дня, как правило, двигаются в ценовом коридоре. Если цена выходит из данного коридора, то это свидетельствует о следующем: 

При пробое верхней границы трейдеру надо либо покупать акции, либо добавить позиции к операции, которая была открыта ранее. Открывая сделки, конечно, надо учитывать и прочие рыночные факторы. 

Если наблюдается прорыв нижней границы, стоимость, скорее всего, продолжит падать, поэтому необходима фиксация сделок. 

На спокойном рынке тоже можно зарабатывать. В этом случае надо торговать в ценовом коридоре. Когда цена достигает линии поддержки, игроку можно купить маленький объем. Когда же цена достигнет уровня сопротивления, необходимо произвести фиксацию прибыли.