Главная  |  Статьи

14.04.2016

Как эффект средней стоимости позволяет заработать на акциях

Торговать акциями нужно грамотно, иначе вы получите убытки. Следует понимать, что на рынке бывают периоды спада и подъема, причем они постоянно сменяют друг друга. Простые граждане при спаде рынка начинают паниковать и стремятся продать свои ценные бумаги. Это в корне неправильный подход. Ведь в это время снижается стоимость акций, поэтому вкладчик терпит серьезные убытки. В кризис не следует ничего продавать, наоборот, лучше приобретать акции по заманчивым ценам. Через какое-то время они подорожают. Вот тогда и можно подумать об их продаже.

Причем в кризис нужно покупать акции тоже правильно. Желательно использовать свою стратегию. Если инвестор не хочет разрабатывать собственную стратегию, он может использовать эффект средней цены. Однако, до того, как мы перейдем к описанию этой стратегии, необходимо внести ясность, что она подходит только для работы с ценными бумагами, иными словами, следует понимать, что для игры на рынке Форекс эта стратегия не подходит. Подробнее о стратегиях работы на рынке Форекс можно узнать по этой ссылке. А теперь вернемся к стратегии эффекта средней цены. Что это такое? 

Вкладчик должен ежемесячно экономить определенную сумму и покупать на эти деньги акции (также ежемесячно). К примеру, человек экономит в месяц триста долларов. В марте акции стоят 6 долларов, поэтому он на сэкономленные средства покупает 50 акций. В апреле стоимость акций снизилась до 3 долларов, поэтому инвестор купил уже сто акций. Но в мае акции стали стоить по одному доллару. Вкладчик покупает еще 300 акций. Многие в панике продают ценные бумаги, но инвестор знает, что они когда-то подорожают. У него на руках 450 акций, за которые он заплатил 900 долларов. Если он их сейчас продаст по одному доллару, то получит всего 450 доларов. Соответственно, убыток составит 450 долларов. Но он этого не делает. 

В июне стоимость акций выросла до 5 долларов. Вкладчик еще покупает 60 акций на сэкономленную сумму в 300 долларов. Таким образом, у него есть 510 акций, которые сейчас он может продать по пять долларов и получить 2550 долларов. При этом он потратил на акции всего 1200 долларов, покупая их в разное время. Средняя цена одной акции составила 2.35 долларов. Это и есть эффект средней стоимости. 

Если инвестор не хочет постоянно анализировать ситуацию на рынке, ему нужно ежемесячно покупать акции на определенную сумму. Эффект средней цены позволит ему получить прибыль.