Главная  |  Статьи

14.04.2016

Что такое финансовая безопасность?

Многие люди откладывают деньги на «черный день». Эти средства понадобятся в случае потери работы или болезни. Их еще можно назвать финансовой защитой человека.

Такой резерв имеет много достоинств. Человек сможет нормально пережить кризис. Он будет более защищен от разного рода неожиданностей. Однако у этого финансового резерва есть весомый недостаток – при наступлении непредвиденной ситуации человек тратит все отложенные деньги. Да, он нормально переживет кризисную ситуацию, однако капитала у него не останется. Поэтому каждому человеку нужно сформировать достаточный капитал, который бы позволил жить на одни проценты. Это обеспечить его финансовую безопасность. Также это актуально в различных сферах финансовой деятельности, напрмер, если Вы имеете заработок на форекс. Если Вам для сделки необходимо срочно увеличить маржу поддержки, то нужно иметь для этого определенный запас. Но, однозначно, о достаточности маржи поддержки следует заботиться заранее и никогда не выходить за рамки определенной торговой стратегии, иначе больших потерь не избежать.

Для начала нужно определить, сколько денег вам нужно для нормальной жизни в месяц. Достаточно просто подсчитать величину ежемесячных расходов (жилье, еда, одежда, проезд, обслуживание автомобиля, телефон и прочее). Желательноэто делать на протяжении 3-4 месяцев, чтобы выявить среднее значение. Полученное число и будет той минимальной суммой, которая вам нужна для нормальной жизни. 

Теперь осталось понять, какой капитал необходимо сформировать, чтобы проценты покрывали все расходы. К примеру, ваши ежемесячные расходы составляют 20 тысяч рублей. Какой же капитал вам нужен, чтобы проценты приносили эту сумму? Если инвестировать средства под 8% годовых (средняя депозитная ставка за 2015 год), то для получения 20 тысяч понадобится вложить 3 миллиона рублей. Проценты с этой суммы покроют все затраты. Если найти больший процент, то величина капитала уменьшится. 

Следовательно, человек нуждается в 3 млн. рублей, чтобы ежемесячно распоряжаться 20 000 рублей. Этот капитал нельзя трогать ни при каких обстоятельствах. Таким образом, 3 миллиона позволяют оплачивать все счета и нормально жить. В принципе, владелец такого капитала может больше не ходить на работу. Он может просто жить в свое удовольствие, а все расходы будут покрывать проценты с капитала. 

Любому человеку необходимо как можно быстрее сформировать этот капитал. Тогда он сможет радоваться жизни и заниматься любимым делом.