Главная  |  Статьи

30.03.2016

Что такое субординированный кредит?

У субординированного кредита есть несколько особенностей: 

- частным лицам такие кредиты не выдаются, их могут получить только организации; 

- вся сумма кредита должна быть возвращена сразу, а не мелкими частями; 

- основной целью получения кредита является увеличение оборотных средств или рост бизнеса.  Ведущие российские банки предоставляют такого рода кредиты, среди них лучшим в плане сервиса является Сбербанк.

Центральный Банк РФ выставляет определенные ограничения к кредитам такого плана: 

- минимальный срок, на который может быть получен субординированный кредит, составляет пять лет; 

- общие условия выдачи кредита должны приблизительно соответствовать другим аналогичным предложениям от кредитных организаций; 

- полностью исключается возможность досрочного прекращения действия кредитного договора. 

Отдельно нужно заметить, что в случае банкротства компании или иных причин невозможности выплатить кредит, требования банка-кредитора могут быть выполнены в последнюю очередь, только после выполнения заемщиком требованийпо остальным займам от всех кредитных организаций. 

Как видите, все достаточно сложно, во многом и для банков. При этом есть и другие важные особенности таких кредитов: 

- субординированный кредит в принципе не имеет обеспечения, поскольку выдача кредита осуществляется с целью стабилизировать банковские ресурсы, а потому и неустойки в договоре кредитования не присутствуют; 

- в договорах прописан пункт о невозможности возврата до оговоренного срока (5 лет или более); 

- процентная ставка может быть пересмотрена уже после выдачи кредита. 

Пока что в России очень мало организаций пользуются подобным способом кредитования, для нашего рынка это новинка. Многих компаний смущает, что ресурсы, которые были заработаны за счет средств субординированного кредита, будут относиться к добавочному капиталу банка-заемщика (отсюда и идет стабилизация банковских ресурсов). Во многих западных странах подобные схемы финансирования отлично прижились благодаря выгодным условиям для бизнеса, заинтересованности банка в росте бизнеса заемщика и возможности быстрого роста компании-заемщика за счет выше перечисленных условий.