Главная  |  Статьи

03.07.2014

Насколько важно качество рабочих и как его достичь? По бизнес-книге "Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира"

Почему только небольшое количество организаций способно достичь настоящего успеха? Одной из ключевых отличий успешной компании является тот факт, что она нанимает людей за отношение и учит профессиональным навыкам. Под "отношением" обычно понимается способность идентифицироваться и "жить" в соответствии с ценностями организации, такими как уважение к другим, фокус на потребителя и т.д..

Управленцы таких компаний считают, что менять отношение взрослого работника трудно и дорого. Они делают вывод, что пожилые люди не способны работать и управлять в соответствии с ценностями компании и заменяют их теми, кто может.

Обо всех этих проблемах указывает Грегори Кларк в своей книге "Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира". Он рассказывает про так называемое "качество рабочих" и называет его основной приманкой для денежных потоков, которая приводит к экономическому процветанию. Определение качества рабочих базируется на следующих ключевых категориях, таких как дисциплина и отношение к работе. Чтобы достичь этого, следует использовать инструментарий социальных норм и институтов.

Кларк убежден, что разница в эффективности рабочей силы оправдывает разницу в затратах на нее. Это утверждение минимизирует долгосрочную угрозу аутсорсинга развитым экономикам. Если теория верна, это может объяснить, почему именно США является самым любимым местом профессионалов, которые часто работают на те компании, главные офисы которых расположены в других странах. А вот Кредит под залог недвижимости можно взять в любой стране, что возволит вам получить наличные быстро под ваши нужды.

Например, одно из последних исследований указывает, что аутсорсинг может повлиять на 1,47 млн. должностей в США (из более 100 млн.). Для сравнения, Организация Международных Инвестиций (Organization for International Investment), хотя ее точка зрения может быть несколько предвзятой, вычислила, что иностранные компании нанимают в США 5,4 млн. должностей.

Кларк не проявляет особого оптимизма относительно перспектив тех обществ, которые не имеют культурных фондов и функциональных институтов, которые в течение долгого времени поддерживали формальные и неформальные усилия на повышение качества рабочих.

Он исследует те изменения, которые происходили в течение долгосрочного периода. И они намного глубже, чем последствия обычной образовательной реформы или повышение квалификации работников.