Главная  |  Статьи

31.01.2014

Каждый третий паевой фонд в России в 2013 году обогнал инфляцию

Минувший год можно считать наиболее успешным для паевых инвестиционных фондов (ПИФ) с 2007 года, несмотря
на общую стагнацию отечественного фондового рынка. Чистый приток в открытые ПИФы за год составил более 7 млрд рублей. Две трети из более чем 330 открытых и интервальных фондов, по данным Investfunds.ru, показали положительную доходность, причем примерно каждому третьему фонду удалось обогнать инфляцию.  

Позитивный настрой на рынке коллективных инвестиций сформировался еще весной 2013 года. C апреля по август среднемесячный чистый приток средств в паевые фонды превышал 1,7 млрд рублей. Отток, показанный в сентябре
и декабре, слабо отразился на общем результате. По данным Национальной лиги управляющих (НЛУ), чистый отток средств из открытых паевых фондов составил в декабре 2013 года около 0,4 млрд рублей. Однако это не изменило общей тенденции к возрождению интереса россиян к ПИФам на фоне снижения ставок по депозитам.

В 2013 году победу в конкурентной борьбе между ПИФами со значительным отрывом завоевали фонды облигаций.
На фоне нехватки драйверов роста фондового рынка в совокупности с высокой волатильностью, инвесторы, как правило, отдавали предпочтение фондам с консервативными стратегиями. Из годового нетто-притока в открытые и интервальные ПИФы примерно в 20 млрд свыше 15 млрд
(то есть порядка 75%) были вложены в фонды облигаций.   

Эти фонды традиционно не хватали с неба звезд в плане доходности, но доход в 9-12% вполне удовлетворил многих инвесторов, и прежде всего бывших "депозитчиков".
Между тем, если говорить о секторальном анализе, то 70% списка фондов с лучшей доходностью в 2013 году (Investfunds.ru) занимают телекоммуникационные фонды акций (35-57% годовых). А наихудший результат минус 35-45% в основном показали фонды, инвестирующие в электроэнергетику.

Очень неплохо в минувшем году себя показали фонды фондов. На фоне "застоя" на российском рынке акций американские индексы показывали исторические максимумы, росли индексы в Европе, Японии. Соответственно, многие отечественные инвесторы выразили желание и смогли заработать на росте зарубежных рынков.

В I квартале 2014 года мы не ожидаем усиления интереса к инвестированию в ПИФ акций, пополняться продолжат в основном облигационные фонды. После прояснения дальнейшей судьбы программы количественного смягчения в США агрессивные стратегии могут снова начать пользоваться спросом. Вероятно, сохранится спрос на фонды, стратегии которых ориентированы на вложения в глобальные рынки: это США, Европа, развивающиеся страны. Однако нужно не забывать о том, что рост фондового рынка США составил в 2013 году порядка 30% и это наводит на мысли о возможной коррекции.

По нашему мнению, наибольшие перспективы с точки зрения востребованности частными клиентами имеют фонды, инвестирующие в бумаги компаний сферы высоких технологий и телекоммуникаций.

Григорий Сосновский, директор филиала БКС Премьер в Омске