Главная  |  Статьи

16.09.2013

Регулятор снова озадачил банки

Регулятор поручил кредитным организациям направить в Федеральное казначейство данные о платежах в адрес Государственной автоинспекции за последние два года. Как выяснили корреспонденты портала «Банки.ру», данное требование является очень трудным для выполнения, однако оно и не сможет решить проблему исчезновения информации на счет платежей по автомобильным штрафам.

Согласно опубликованной информации, на днях Банк России разослал банкам письмо, в котором содержалось указание предоставить УФК (Управлению Федерального казначейства) по столице данные касательно платежей в адрес Государственной автоинспекции в период с позапрошлого по текущий год в формате Microsoft Ecxel.

В упомянутом письме указано, что это позволит осуществить персонифицированную детализацию сумм штрафов, которые были уплачены физическими лицами за совершение административных правонарушений в области дорожного движения. Причина, по которой казначейству приходится запрашивать у кредитных организаций данную информацию, заключается в том, что учреждению трудно провести персонализацию всех платежей, которые были переданы в виде объединенного реестра из некоторых банков. Об этом журналистам рассказала сама представитель УФК. Она говорит, что аккумулировать данные о платежах в государственную казну попросил Игорь Шувалов, первый вице-премьер.

Стоит отметить тот факт, что в июле текущего года получила широкий общественный резонанс проблема с получением ГИБДД данных о платежах по штрафам. Это произошло, когда столичный департамент транспорта опубликовал перечень кредитных организаций, в которых могли затеряться данные о штрафах, оплаченных по квитанциям. По заявлению департамента транспорта Москвы, информация об оплате от кредитных организаций должна поступать в (ГИС ГМП) Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах не позднее чем через 2 часа. Лишь в первой половине текущего года было выписано штрафов на двенадцать миллиардов рублей. Об этом сообщил Сергей Ковжаров, занимающий должность управляющего активами финансовой компании AForex.

Кредитные организации и так посылают данные о платежах со штрафом ГИБДД в казначейство в каждом платежном поручении. Однако они не указывают фамилию, имя и отчество владельца автомобиля. По словам представителя УФК, повторную информацию Росказна запросила у кредитных организаций для того, чтобы персонализировать массив сводных платежей. Юлия Деменюк, замдиректора департамента розничного бизнеса в ВТБ 24, говорит, что среди крупных кредитных организаций существуют и такие, которые не детализируют данные, отправляя сводные платежи за весь день. Однако банк, в котором работает Деменюк, сводных данных не отправляет.

Проблемы, связанные с доставкой данных о платежах, могли возникнуть лишь у тех банков, которые не включены до сих пор в ГИС ГМП.