Главная  |  Статьи

16.08.2013

Страхование позволит сделать ремонт безопасным

 

На данный момент страховой рынок позволяет клиентам получать не только комплексные программы страхования имущества, но и специализированные программы по страхованию выполненного ремонта, то есть внутренней отделки квартиры и инженерного оборудования, а также по страхованию гражданской ответственности перед третьими лицами при использовании жилья.

При этом в качестве дополнения в индивидуальных программах страхования могут включать риски, которые связаны с проведением ремонта. Чаще всего в полисах есть описание того, что имеют в виду под данным риском и ремонтными работами. К примеру, замену отделочных материалов потолка, пола, стен и сантехники.

Дополнительный риск, к примеру, убытки из-за проведения ремонтных работ, уместен не только относительно застрахованной квартиры, имущества, которое находится в ней, но и в дополнение к страхованию гражданской ответственности перед третьими лицами при использовании жилого помещения. Индивидуальные программы страхования предусматривают включение данного риска и имущества и для гражданской ответственности.

Конечно, включение дополнительных рисков связано с повышением страхового тарифа. Главное в подборе условий страхования по индивидуальным программам – выбирать оптимальное страховое покрытие для каждой части страхования: имущества, отделки, гражданской отвественности.

В общем, в отношении страхования имущества физических лиц есть индивидуальные программы страхования, а также становящиеся все более популярными «коробочные» продукты – то есть стандартные программы страхования, которые сделаны для нужд массового потребителя.

В отношении квартир наиболее часто страхуют внутреннюю отделку квартиры, а также имущество которое находится в ней и гражданскую ответственность. При этом индивидуальные полисы дают возможность учитывать особенности квартиры, страховкую сумму рассчитывают отталкиваясь от информации, предоставляемой клиентом, а иногда, основываясь на осмотре предстраховой экспертизы.

Именно в индивидуальных программах страхования есть возможность учитывать не только особенности объекта страхования, но и подбирать оптимальные наборы рисков, в том числе дополнительные риски по желанию клиента, используя дифференцированный подход к отделке, имуществу и гражданской ответственности.

Покупка «коробочных» продуктов – это страхование по определенному варианту страхования, среди тех которые предоставлены в «коробочном» продукте. Такой вариант выбирает клиент. Стоит отметить также некоторые положительные стороны «коробочных» продуктов: варианты страховых сумм, которые собраны из наиболее актуальных вариантов страхового покрытия, в которых учитываются самые распространенные ситуации.

Выбирая вариант страхования в «коробочном» продукте можно только определить, какой вариант является самым подходящим: с минимальной или максимальной страховой суммой, возможно средний вариант. Особо популярны программы, имеющие лимит ответственности в 300-500 тысяч рублей. Средние тарифы в подобных коробочных продуктах различаются от 0,25% до 0,45% в зависимости от размера страховой суммы.

В «коробочных» продуктах нужно обращать внимание на ограничения, которые у них есть, на лимиты по определенным рискам или предметам страхования. Эти вопросы стоит выяснить у представителей страховой компании, заключая договор страхования. Также важным вопросом является комплект документов, которые страхователь должен предоставлять, в случае наступления страхового случая. Комплект документов, чаще всего, указывается в условиях страхования.

Страхование выполненного ремонта в квартире, имущества или гражданской ответственности является важным сегментом страхования имущества физических лиц. В этих сегментах особо популярных «коробочные» продукты, улучшается их дистрибуция и упрощаются способы покупки.