Главная  |  Статьи

09.08.2013

Кому нужен овердрафт?

Выплачивая кредит, нужно придерживаться строгой дисциплины. Но держать себя в строгих рамках могут совсем не все. Часто случается, что появляются задержки, которые становятся причиной множества неприятных последствий, однако владельцы пластиковых карт имеют отличную возможность расслабиться и не считать каждый цент. Существует довольно интересная банковская услуга – овердрафт.

Если говорить проще – овердрафт – это перерасход кредитуемых средств. К примеру, на карте кончились средства, а планируется важная покупка, которую нельзя откладывать. В подобных ситуациях банки предоставляют возможность пользоваться овердрафтом. Это дает возможность выходить за ограниченные пределы возможностей карты, даже когда истощены ее ресурсы.

Благодаря овердрафту клиент может тратить больше средств, чем у него имеется в данный момент. Дополнительные средства банк выдает в кредит, который нужно погасить.

Стоит отметить, что первый овердрафт выдали в 1728 году шотландцу Уильяму Хогу. Банк разрешил ему брать 1 тысячу фунтов стерлингов (что сейчас эквивалентно 3,3 миллионам рублей) сверх той суммы, что была у него на счету. Овердрафт выдал Королевский банк Шотландии.

Овердрафт является довольно полезной услугой для тех, кто не слишком внимательно следит за состоянием счета и иногда тратить лишние средства. Как отмечает начальник отдела пластиковых карт банка «Глобэкс» Илья  Чолах, овердрафт – это особая система краткосрочного кредита, которая возможно, с условием, что заемщик, являющийся юридическим или физическим лицом, имеет расчетный счет в банке.

Лимиты овердрафта зависят от доходов клиента или от размера его вклада. «Банк «Глобэкс» предоставляет овердрафты по зарплатным и обычным личным картам. Средние ставки в данном банке составляют 19% по рублевым овердрафтам и 14% по валютным.

Российский рынок банковских услуг имеет множество различных преложений по овердрафту. Например, «Альфа-Банк» предоставляет данную услуг для клиентов, находящихся на рассчетно-кассовом обслуживании. Сумма кредитной линии достигает 6 миллионов рублей. Процентная ставка – 15,9%

Физические лица могут рассматривать овердрафт в Росбанке. Условия отличаются в зависимости от типа кредитной карты клиента – именной или неименной. В первом случае сумма кредита от 3 до 100 тысяч рублей. Максимальный срок кредитования – два года, а ставка 27,9%. Именная карта дает возможность рассчитывать на лучшие условия. Кредитная сумма возрастает до 1 миллиона рублей.

Помимо этого появляется возможность брать кредит в валюте (от 100 до 33 тысяч долларов, от 75 до 25 тысяч евро), к тому же максимальный срок увеличивается до трех лет. Ставки немного ниже, чем по именным картам – от 20,9% до 22,9% в рублях и от 17,9 до 19,9% в долларах и евро.

Илья Чолах сообщил о значительных отличиях овердрафта от обычного кредита. Это, прежде всего, ставка комиссии при получении наличных – обычная, а не по кредиткам, где снятие наличных – достаточно дорогостоящая процедура. По овердрафтной карте наличные получают на тех же условиях, что и снимая с карты собственные средства. Также, в отличие от кредитных карт, по овердрафтным картам получается чаще «выныривать» из кредита, поскольку погашать его необходимо сразу, а не по частям. Лимит при этом сразу восстанавливается и его можно использовать заново.

 

По словам представителя банка «Глобэкс», достоинство овердрафта в том, что клиент всегда может брать неограниченное количество раз нужную сумму (в пределах установленного лимита), а выплачивая задолженность банку сразу восстанавливать лимит кредитования, что может быть полезным резервом для незапланированных трат. Стоит отметить, что юридическим лицам подобные кредиты часто необходимы, чтобы избежать задержек в обороте средств и чтобы платежи проводились независимо от поступлений на счет.