Главная  |  Статьи

09.08.2013

Заграничная ипотека как способ решения квартирного вопроса

Постепенно все больше россиян решают покупать недвижимость за границей, рассматривая подобные вложения не только как возможность для инвестиций, но и как способ сменить образ жизни. Покупать недвижимость сейчас можно практически в любой точке земного шара. Причем, в определенных странах можно даже брать ипотеку.

При этом есть много положительных сторон кредитования за границей и, вероятно, основной из них – это невысокие процентные ставки. К примеру, во Франции, они могут быть от 2 до 4%, в Великобритании от 3 до 5%. Если сравнивать – в России процентные ставки по ипотеке чаще всего могут быть от 12 до 14%. Однако, несмотря на привлекательность предложений иностранных банков, российские заемщики не всегда могут легко получать ипотеку за границей, поскольку это требует ощутимых затрат сил и времени, к тому же многие зарубежные банки относят Россию к странам с высоким экономическим риском, предъявляя повышенные требования к российским заемщикам.

Как отмечает Сергей Карцев из ZoraHome Int., сейчас в Европе не все банки и не в каждой стране готовы выдавать ипотечные кредиты гражданам России. Ситуация с киприотской банковой системой стала причиной остановки программ на Кипре и в Греции, в других странах классически выдававших кредиты россиянам, к примеру, в Германии или Испании, замечено повышение процентной ставки на 1-2%.

Одной из наиболее доступных на европейском рынке для россиян считается болгарская недвижимость. Основной причиной ее популярности является хороший климат, невысокая стоимость жизни, налаженное и недорогое транспортное сообщение с Россией. К примеру, апартаменты с одной спальней, имеющие площадь 53 кв.м. в Бургасе можно приобрести за 20 тысяч евро, а коттедж площадью 170 кв.м. в километре от моря будет стоить 110 тысяч евро. Безусловно, многим хочется иметь собственный дом на берегу моря по цене однокомнатной квартиры в Москве. На данный момент приобрести недвижимость в Болгарии довольно сложно, поскольку ипотечное кредитование из-за европейского долгового кризиса значительно изменилось.

Процентные ставки в болгарских банках довольно высоки и могут варьироваться от 7 до 9%. Максимальный размер кредита, на который может надеяться нерезидент, составит 70% от стоимости недвижимости, а срок предоставления сейчас составляет 10 лет. Если человек хочет погасить досрочно кредит, болгарский банк будет требовать выплатить штраф, а величина штрафа значительна и может достигнуть 5% от остатка по ипотеке.

По словам Карцева, на данный момент многие клиенты пользуются возможностями нестатусного финансирования, когда гарантом перед банком является не заемщик, а компания-застройщик. Часто это редуцируется в рассрочку от девелопера. При этом нн нужно много времени и документов, чтобы оформить и передать собственность в пользование. По словам эксперта, нестатусное финансирование предоставляется только немногими стабильными и долго работающими застройщиками на рынке, поэтому данный вид кредитования не особо распространен.

Испания является наиболее привлекательной для любителей южного отдыха, поэтому ее выбирают многие желающие отдохнуть в теплом климате. Если сравнивать с Германией, Италией, Францией, Грецией, цены на недвижимость в Испании ниже, а оформление документов значительно легче. Получать ипотеку нерезиденту в испанском банке вполне реально, поскольку требования к заемщику не очень категоричны и строги.

Чтобы оформить кредит, нерезиденту страны необходимо несколько простых документов: загранпаспорт, справка о зарплате с переводом на испанский, контракт на приобретение недвижимости. Максимальная сумма кредита под залог приобретаемого жилья составит 50-70% от стоимости покупки и будет выдана под 4-6% годовых на 20 лет. Досрочное погашение такого кредита возможно, если заемщик уплачивает банку комиссию 0,5-1% от суммы остатка.

Также важным аспектом, который может вызвать интерес у покупателей может стать получение вида на жительство. Еще недавно правительство Испании сообщило, что скоро проведут реформу закона об иностранцах, которая даст возможность получить вид на жительство, при приобретении недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро.

Хороший спрос у россиян также на ипотечные программы турецких банков, поскольку Турция классически считается «бюджетным» направлением при покупке жилья. Многие эксперты предлагают рассматривать варианты ипотечных программ Германии, поскольку немецкая экономика одна из сильнейших в Европе со стабильной банковской системой, поэтому немецкие банки активно кредитую россиян. Ставки по кредитам в Германии одни из наиболее низких в Европе – от 3 до 4% с первоначальным взносом 50% на срок до 15 лет.

Получение ипотеки в американских банках довольно сложная процедура. Многие банки США не выдают ипотеку для иностранцев или сильно сокращают лимиты по размеру финансирования и повышают процентные ставки, стараясь компенсировать риски. Чтобы брать ипотечный кредит, покупателю следует подать заявление в банк, где находится интересующая его недвижимость, поскольку требования к заемщикам разные, в зависимости от штата, поэтому в самых туристических штатах ипотека доступнее. Первоначальный взнос может составлять 30-50% от стоимости недвижимости, а стоимость кредита составит 6-8% годовых. Также важным условием является то, что на американском банковском счете заемщика должна быть сумма равная минимум 12 ежемесячным платежам.

Сложности при получении ипотеки в других странах не пугают россиян, которые хотят получить заграничную недвижимость. Но, собираясь купить квартиру или дом в ипотеку за границей, нужно анализировать множество факторов: экономическую ситуацию в выбранной стране, ипотечные условия и лояльность к покупателям-иностранцам.