Главная  |  Статьи

29.07.2013

«Тормоза» ипотечного кредитования

Рост ипотечного рынка начинает замедляться. Причина этого явления заключается в высоких ставках по ипотечным займам, а также отсутствии оснований для снижения этих ставок при сохраняющемся высоком уровне спроса населения на жилье. В трендах развития ипотечного рынка пытались разобраться корреспонденты интернет-портала «Банки.ру».

Владимир Верхошинский, член правления Банка Москвы, рассказал журналистам о том, что банк в следующем году собирается увеличить объем выдачи ипотечных кредитов до 2,8 миллиардов рублей в месяц. При этом сейчас банк ежемесячно выдает этих кредитов на один миллиард рублей. Георгий Тер-Аристокесянц, занимающий пост директора департамента ипотечного кредитования, пояснил: «По итогам 2013 года мы ожидаем увеличения объема выдачи ипотечных кредитов в четыре раза, в 2014-м прирост составит примерно в три раза».

По словам банкира, Банк Москвы намерен нарастить клиентскую базу за счет следующих факторов. Во-первых, будет расширяться штатная численность уже действующих ипотечных центров. Во-вторых, кредитная организация собирается открывать новые отделения. В-третьих, потенциал банка будет использоваться для привлечения новых заемщиков среди сотрудников корпораций и зарплатных клиентов. В-четвертых, банк будет участвовать в совместных программах с теми застройщиками, которые пользуются кредитными услугами от Банка Москвы.

Тер-Аристокесянц поясняет: «Сейчас мы сотрудничаем с более чем 3 тысячами строительных компаний, по некоторым программам ставка по ипотеке может быть на 3,5% ниже, чем по стандартным предложениям. Наконец, мы рассчитываем увеличить объемы выдачи за счет улучшения качества обслуживания».

Участников рынка совсем не удивляет то, что в следующем году ипотечный портфель банка будет увеличиваться меньшими темпами.

Наталья Березина, которая работает аналитиком в «Уралсиб» банке, говорит, что рост темпа ипотечного кредитования замедлится, так как ставки по-прежнему остаются высокими. Руслан Исеев из Банка Жилищного Финансирования придерживается такого же мнения. Он говорит, что темп роста рынка замедлился. Например, в прошлом году он составил сорок процентов. Такой спад обусловлен несколькими факторами. Это и неоднозначная ситуация в экономике, и вымывание платежеспособного спроса и ужесточение условий в секторе ипотечного кредитования. Под последним подразумевается повышение ставок. Что касается Банка Жилищного Финансирования, то по итогам года увеличение его портфеля составляет двадцать пять – тридцать процентов. Кстати, в Нордеа Банке ждут таких же показателей.

Согласно данным АИЖК, в этом году ставки по ипотеке будут не выше чем тринадцать процентов годовых. По ипотечным кредитам ставки останутся в коридоре двенадцати с половиной – тринадцати процентов. Среднее значение ставки сейчас держится на отметке в 12,7 процента. Анна Любимцева, аналитик из АИЖК говорит: «Темп роста ипотечного кредитования замедляется, и рынок переходит в фазу зрелости. Снижение происходит потому, что, во-первых, исчерпан эффект низкой базы, а во-вторых, нарастает долговой кризис в еврозоне, и это отражается на фондировании рынка».

Кстати, по информации от Национального агентства финансовых исследований, число россиян, которые собираются приобрести жилье, воспользовавшись ипотекой, стабильно растет. Тридцать процентов граждан планируют на протяжении трех ближайших лет улучшить свои жилищные условия.

Если говорить про финансовые источники строительства или приобретения жилья, то в равной степени наши соотечественники рассчитывают на собственные средства и ипотечное кредитование. При этом количество надеющихся на ипотечный кредит стремительно растет. В 2010 году их число достигло показателя всего в четыре процента. Уже в прошлом году таких людей на двадцать процентов больше, а в этом году показатель увеличился еще на двенадцать отметок. Если же говорить о тех, кто надеется на свои финансы, то за прошедший год их число стало меньшим, хотя и увеличивалось годом ранее. В 2010 году показатель был на отметке в восемнадцать процентов, в прошлом году к этому числу прибавилось еще двадцать пять процентов, а состоянием на текущий год на свои сбережения рассчитывает только тридцать шесть процентов людей, планирующих улучшить свои жилищные условия.

Если говорить о численности тех, кто хочет добиться улучшения жилищных условий при помощи потребительского кредитования, то их количество стало вдвое меньшим. Что касается других потенциальных источников финансирования (ссуда от работодателя, социальная ипотека), то их востребованность не изменилась.

Тер-Аристокесянц считает, что в следующем году ипотечный рынок может достичь роста в двадцать три – двадцать пять процентов. Свой прогноз специалист связывает с низким уровнем обеспеченности людей жильем, а также стабильной ситуацией в экономике и ростом доходов.

Руслан Исеев рассказывает, что банк, который он представляет, позиционирует себя в быстро растущих сегментах рынка. Поэтому кредитная организация не фокусируется на рынке новостроек. Она больше работает со вторичным жильем. Если говорить о просрочке, то она в Банке Жилищного Финансирования на приемлемом уровне. Поэтому банкир не думает, что просрочка может возрасти.

А Герман Белоус, директор департамента розничного бизнеса в СБ Банке, считает, что скорость роста ипотечного кредитования останется в следующем году на том же уровне. Возможно, она даже станет выше. По мнению специалиста, роль драйвера этого роста выполнят программы по приобретению на вторичном рынке жилья. «Мы же планируем расти опережающими темпами, выше рынка в два раза, что связано с запуском ипотечных программ в банке только в начале 2013 года», - говорит Белоус.

Банкир продолжил свое мнение тем, что ипотечная линейка кредитной организации представлена кредитами под залог недвижимости, а также кредитами на приобретение в долларах и евро недвижимости с вторичного рынка. Что касается максимальной ставки по упомянутым программам, то она равна двенадцати с половиной процентам сроком на двадцать лет. Особенным спросом валютная ипотека не пользуется, однако постоянный приток клиентов отмечается. То, что рублевая ипотека пока не введена СБ Банком, связано с избыточной валютной ликвидностью в нем. Однако в конце 2013 года планируется рассмотрение вопроса о том, чтобы запустить такой продукт.

Что касается Нордеа Банка, то в нем ожидают, что рост этого сегмента рынка будет на отметке в двадцать процентов. Об этом заявил представитель кредитной организации Роман Слободян. По словам банкира, в 2014 году ожидается рост на уровне от двадцати до тридцати процентов. Сейчас просрочка сокращается, и данная тенденция должна сохраниться. Основную долю продаж в этом банке составляет вторичный рынок (более девяноста процентов). Что касается первичного рынка, то на нем банк также работает, однако доля выданных кредитов является незначительной, а количество застройщиков ограничено. Также в основном на рынке преобладают кредиты именно на вторичном рынке жилья, однако темпы прироста портфеля на первичном рынке более высоки. Если говорить о средней ставке на рублевую ипотеку, то ее значение составляет одиннадцать с половиной процентов.

Банкиры, таким образом, сходятся в том, что отмечается продолжение роста рынка ипотечного кредитования. Однако они не исключают того, что его темпы может ожидать замедление. При этом специалисты не ожидают значительного увеличения просрочки по ипотечным кредитам.