Главная  |  Статьи

27.07.2013

Ипотека для молодых семей будет доступной

Каждая молодая семья задумывается о вопросе покупки собственного жилья. Ипотека – это прекрасный способ решения вопроса, особенно если вопрос касается молодой семьи с детьми. Банки и государство заботятся о данной категории населения. Пользуясь специальными предложениями Сбербанка для молодых семей, можно получить собственную квартиру.

В начале лета Сбербанк начал акцию по ипотеке для молодых семей. Она распространяется на семьи, которые уже завели детей или еще не успели решиться на этот шаг. Подавая заявку ну жилищный кредит на протяжении лета, моолдые родители, которые имеют двух или более детей, получают ставку от 10,5% годовых в рублях. Также будет не только приятной ставка, но и первоначальный взнос, составляющий всего 10% годовых в рублях. К примеру, если квартира стоит 2,5 миллиона рублей, то для ее приобретения семье будет необходимо только 250 тысяч рублей. Ежемесячный платеж будет составлять около 31 тысячи рублей, при сроке кредитования на 10 лет и ставке в 11% годовых в рублях. Минимальная сумма, на которую берется кредит – 45 000 рублей, максимальную определяют, основываясь на платежеспособности заемщика и созаемщика и стоимости объекта недвижимости.

Если получится сразу внести половину стоимости жилья, итоговая переплата будет меньше, а в случае если растянуть срок погашения займа на более длительный срок – на время до 30 лет, можно снизить ежемесячные платежи до комфортного уровня. К примеру для варианта, обозначенного выше – 22,3 тысячи рублей.

В данном случае ежемесячные платежи по кредиту будут приблизительно такие же, как аренда за съемочную квартиру. При этом вместе с оформлением ипотеки в Росреестре оформляют и жилье в собственность заемщика – одним пакетом документов. Если же семья вынуждена снимать жилье, почему бы не взять ипотечный кредит, который поможет стать обладателем собственного жилья?

Самым актуальным этот вопрос, безусловно, становится для семей с детьми. Если одинокие люди не чувствуют дискомфорта в плохих условиях, то наличие ребенка значительно меняет подход к данному вопросу. Хорошо, что банки идут навстречу молодым родителям. В ходе летней акции Сбербанк устанавливает особые условия для молодых семей, исходя из количества детей. На наиболее льготные условия рассчитывают семьи с двумя или более детьми.

Участвовать в акции смогут пары, в которых возраст одного из супругов не достигает 35 лет. При этом также в программе могут участвовать неполные семьи и семьи, на иждивении которых есть дети от разных браков. К примеру, один из супругов находится в браке и у него на иждивении двое детей от прошлого брака. В таком случае он может получить льготную ставку по ипотеке. Очень важно, что участники данной акции могут привлекать созаемщиков, к примеру, родителей или прочих родственников.

На стандартных условиях заемщики могут брать жилищные кредиты по ставкам от 12% годовых, в зависимости от условий выдачи кредита, получая надбавку на время до регистрации ипотеки в один процентный пункт. Молодые семьи без детей, или имеющие одного ребенка рассчитывают на ставку от 11,25% годовых, а те у кого двое или больше детей могут получить 10,5% годовых. Также для них нет надбавки, а это значительная разница. Стоит отметить, что процентные ставки указывают в рублях.

В роди первоначального взноса можно использовать материнский капитал, который сейчас составляет 409 тысяч рублей, что примерно равно шестой части стоимости квартиры в области. Банк может принимать также государственные жилищные сертификаты, которые семья получает в администрации по месту регистрации, если сообщат о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий и подходит под критерии.

Чтобы брать ипотечный кредит по акции Сбербанка для молодых семей, необходим стандартный пакет документов, а клиенты зарплатных проектов могут пользоваться только паспортом РФ. Получив одобрение по заявке, которая подана до 31 августа включительно, клиенты могут в течение 120 календарных дней подбирать и оформлять документы на жилье.

Ипотечный кредит является долгосрочной банковской услугой и даже если брать его на средний срок – 15 лет, во многих случаях это будет рациональнее аренды, поскольку жилье дорожает и будет увеличиваться арендная плата, что нельзя сказать о фиксированных ипотечных платежах, которые уменьшаются частичными досрочными погашениями.

Часто со временем доходы молодых семей растут, а также растет их профессиональная ценность на рынке труда, а также зарплата. Поэтому многие могут рассчитаться с жилищными ссудами в более короткие сроки, чем предусмотренные договором. Если ипотечный кредит берут чаще всего на 15 лет, то рассчитываются за него обычно за 7-8 лет.

Акция Сбербанка касается только рублевых кредитов, которые наиболее популярны в России. Банк сотрудничает с наиболее крупными и надежными риэлтерскими, страховыми компаниями, а также застройщиками, которые помогают и советуют, как подобрать недвижимость.

Предложение банка для молодых семей, не имеющих детей, нацелено на широкую аудиторию заемщиков, многие из данной аудитории могут получить льготную ставку. Согласно данным Сбербанка, в среднем 7 из 10 клиентов, которые берут ипотечный кредит – это молодые семьи. Банк понимает, что семьи, имеющие детей, имеют дополнительные финансовые издержки, поэтому ставки для них максимально снижены. Вместе с прочими льготами для молодых семей и удобными способами погашения, это позволяет сделать жилищные кредиты комфортными и доступными для всех желающих получить свой дом в этом году.