Главная  |  Статьи

14.07.2013

Туристическая страховка: от чего она убережет

Лето – сезон отпусков, поэтому все стремятся поскорее попасть на курорты. Некоторые выбирают пляжный отдых, другие – горные вершины, где можно охладиться и отдохнуть от городского зноя.

Летний отпуск является хорошей возможностью уехать из раскаленного города и отдохнуть от работы. Однако, занимаясь вопросами бронирования гостиниц, приобретения билетов, консультации с туристическими операторами, стоит помнить о личной безопасности и безопасности своих близких.

Важной частью туристического пакета является страховка. Поскольку из путешествия можно вернуться не только отдохнувшим и с массой впечатлений, но и с болезнями или травмами. Поэтому полис будет спасательным кругом, без которого за границей не обойтись. Поскольку, без страховки можно понести серьезные убытки. Поэтому стоит заранее позаботиться о своей безопасности.

По словам директора департамента комплексного страхования путешественников страхового общества «Помощь» Гаянэ Календжян, иметь полис нужно при въезде во все страны Шенгена. Поскольку без страхования в эти страны не пускают. Из стран массового отдыха не требуется страховка в Египте, Турции и Таиланде, а также в нескольких других странах.

Несмотря на то, что эти страны не требуют оформления страховки, не стоит беспечно относиться к своей безопасности. Полис стоит относительно недорого и он будет крайне полезен в критической ситуации.

По словам Календжян, стандартный пакет путешественника на 15 дней будет стоить около 10 евро. Но те, кто направляется на море и будет заниматься активными видами отдыха, стоит включить риск получения травм, чтобы потом не было проблем с оплатой расходов на лечение.

По словам директора по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Оксаны Фроловой, несмотря то, что на оформление страховки в безвизовую страну – дело добровольное, следует помнить, что страховка требуется в первую очередь выезжающему. Это гарант и защита. При заболевании или получении травм турист сможет получить квалифицированную медицинскую помощь, которую оплатит страховая компания.

Страхование туристов – это не только медицинская часть. Необходимый для поездок в Европу страховой полис, обеспечивающий оплату непредвиденных расходов при заболеваниях, травмах или смерти во время нахождения за границей, можно дополнять страховкой от несчастного случая и возвращаясь в Россию можно получить финансовую компенсацию.

К тому же есть страховки, которые выдаются в случае отмены поездки. Гаянэ Календжян сообщает, что такая страховка включает довольно большой перечень рисков, вроде отказа в визе, госпитализации застрахованного или его родственников, задержки выезда, которая может быть также по бытовым причинам. К тому же есть возможность страховать риск порчи или потери багажа.

Поездка в Альпы на известные горнолыжные курорты также может быть увлекательным и одновременно опасным приключением. Есть риск получения травм. Поэтому любители экстремальных видов спорта могут оформить страхование гражданской ответственности путешественника.

По словам представителя страхового общества «Помощь», покупая подобный полис, можно обезопасить себя от трат, связанных с повреждением прокатного инвентаря или порчи прочего имущества. К тому же можно застраховаться от нанесения вреда здоровью в столкновениях с другими отдыхающими. Оплата расходов будет возмещаться страховой компанией.

По словам О. Фроловой, сейчас заметны интересные изменения в поведении клиентов – больше выезжающих стали покупать страховку не для визы, а для того, чтобы действительно обезопасить себя. Они смотрят на размер страховой суммы, перечень страховых рисков, дополнительные опции, такие как страхование от отмены поездки, потери багажа, задержки релься.

Меняется концепция использования страховых продуктов. Люди начинают выбирать надежность, удобство обслуживания и качество.